Разделы

Бизнес Телеком

Объем рынка мобильной связи в США в 2008 г. достигнет $133 млрд.

Количество абонентов на американском рынке беспроводной связи на конец декабря 2002 г. достигло 141,4 млн. абонентов, что превышает 50% населения, сообщается в докладе агентства EMC. Майк Вулфри (Mike Woolfrey), директор исследовательского отдела компании EMC, также добавил, что рынок мобильной связи в США по числу абонентов уступает только китайскому рынку сотовой связи.

В 2002 г. было подключено 12 млн. новых абонентов, что значительно меньше показателей 2001 г. (17 млн. новых абонентов).

Стандарт CDMA является ведущей технологией, которую на американском рынке выбрали 43% от общего числа абонентов мобильной связи. Однако подобное положение может измениться в связи с оказанием услуг мобильной связи стандарта GSM существующими операторами сотовой связи стандарта TDMA. В настоящее время стандартом GSM пользуется 11% абонентов (в 1999 г. их было 6%). Компания EMC прогнозирует, что в 2007 г. число абонентов мобильной связи стандарта GSM составит 33% от всех американских пользователей беспроводной связью, в то время как стандарт CDMA продолжит доминировать на рынке с прогнозируемой долей рынка 44% в 2007 г.

В обзоре, изданном компанией Strategy Analytics, сообщается, что американский рынок сотовой связи в течение следующих пяти лет будет расти в среднем на 6% в год и охват мобильной связью достигнет 70%. Количество тарифицируемых минут удвоится и достигнет 1,6 трлн., в то время как доходы операторов за предоставленные услуги достигнут $133 млрд.

Дэвид Керр (David Kerr), вице-президент Global Wireless Practice, подразделения компании Strategy Analytics, отметил, что компания Verizon продолжит лидировать на рынке в 2003 г. по показателям EBITDA и доли рынка, компания Sprint - в области предоставления услуг передачи данных, а у компании Virgin Mobile будет наибольший прирост абонентов. Число новых абонентов, которые будут подключены компанией T-Mobile в 2003 г., уступит лишь компании Verizon, в то время как компания Cingular сдаст свои позиции и будет соперничать с компанией AT&T за второе место".

Сергей Колодей, «Сигма»: Российскому ERP-рынку не хватает поддержки и площадок для обмена опытом
Импортонезависимость

Фил Кендалл (Phil Kendall), автор обзора и директор Strategy Analytics Wireless Network Strategies (WNS), добавил, что валовой прирост достигнет 58 млн. в 2003 г., в то время как показатель ARPU останется на прежнем уровне - приблизительно $52, а показатель CPGA вырастет до $7.

Другим ключевым аспектом обзора "US Cellular Market Outlook 2003-2008: Verizon & T-Mobile Shine as Cingular Plays Catch Up" является то, что число абонентов мобильной связи стандарта CDMA по-прежнему будет составлять большинство среди пользователей сотовой связи в США до 2008 г.

Источник: по материалам Today in Telecom.