Разделы

Цифровизация Электроника

NXP выпустила новое поколение смарт-билетов

Компания NXP Semiconductors N.V. анонсировала новое поколение бесконтактных бумажных билетов ИС Mifare Ultralight EV1.

В целом Mifare Ultralight EV1 представляет собой оптимизированую микросхему для смарт-билетов. Решение призвано помочь транспортным компаниям упростить схемы продажи билетов и тарифы, расширить возможности приложений с ограниченным сроком использования и гарантировать более надежную работу системы, сообщили CNews в NXP.

Некриптографическая ИС Mifare Ultralight EV1 призвана удовлетворить спрос на недорогие или одноразовые билеты. Транспортные компании смогут предложить пассажирам «умные» бумажные билеты в качестве однодневных пропусков или билетов с ограниченным сроком действия. Смарт-билеты позволят перевозчикам реализовать полностью интегрированную бесконтактную систему с единой для карт и билетов инфраструктурой. Таким образом, решение поможет избавиться от необходимости поддерживать отдельные системы для билетов с магнитной лентой и со штрих-кодами. Помимо сокращения общей стоимости системы и затрат на обслуживание, Mifare Ultralight EV1 позволяет легко интегрировать в билет множество услуг (например, однодневный пропуск для туристов) и повышает совместимость с инфраструктурой бесконтактных считывающих устройств (базирующейся, преимущественно, на ИС считывателей NXP).

Среди новых функций Mifare Ultralight EV1 — три независимых 24-разрядных однонаправленных счетчика, что позволяет транспортным компаниям применять гибкие тарифные схемы благодаря более точному учету количества поездок и пересадок, а также значениям с ограниченным сроком хранения и управлению датой окончания срока действия, отметили в NXP.

Новое решение может применяться в системе с контролем на входе и выходе (при тарифной схеме с оплатой в зависимости от зоны или дальности поездки). Другое возможное применение — интеллектуальный подсчет числа поездок и пересадок. Кроме того, новый 32-разрядный пароль защищает данные от несанкционированного доступа. Поставщик благодаря функции проверки подлинности NXP может верифицировать каждую ИС — это обеспечивает надежную работу и делает возможным выявлять и не принимать билеты, не предназначенные для работы с конкретным приложением, подчеркнули в компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди ключевых особенностей Mifare Ultralight EV1 можно также выделить: 48 байт или 128 байт свободно программируемой пользовательской памяти; команду быстрого чтения для получения сразу нескольких страниц памяти; обратную совместимость с Mifare Ultralight; входную емкость 17 пФ; настраиваемое предельное число неудачных попыток аутентификации; сигнатура подлинности NXP; поставку в виде 75-мкм или 120-мкм тонких полупроводниковых пластин (bumped wafer); поддержку архитектуры виртуальных карт для идентификации типа носителя.

«Портфель продукции Mifare предназначен для транспортных компаний, использующих эффективные бесконтактные билетные системы для удобства пассажиров. Продукция NXP отвечает запросам рынка и системным требованиям, она создавалась с учетом нашего опыта внедрения технологии Mifare более чем в 650 городах по всему миру, — рассказал Ульрих Хювелс (Ulrich Huewels), вице-президент и генеральный менеджер подразделения безопасных карт, компании NXP Semiconductors. — Новая ИС Mifare Ultralight EV1 — лучший пример того, как мы вместе с поставщиками решений определяем функции, необходимые умным городам завтрашнего дня. Мы даем возможность транспортным компаниям повышать качество предоставляемых услуг, одновременно снижая сложность систем».

Татьяна Короткова