Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

NXP представила NFC-систему продажи билетов для мобильных устройств

Компания NXP Semiconductors N.V. представила апплет MIFARE4Mobile, который будет интегрироваться во встраиваемые элементы безопасности NXP для систем мобильной продажи билетов MIFARE Classic, установленных в огромном количестве по всему миру. Новейшее стековое решение PN65O сочетает в себе популярный контроллер PN544 NFC и недавно усовершенствованную платформу SmartMX на базе P5 для защиты приложений (встраиваемый элемент безопасности).

Как отмечают в компании, технологическая платформа MIFARE является неотъемлемым элементом общественного транспорта, систем продажи билетов, программ лояльности и средств управления доступом, а также более чем 40 других приложений во всем мире. Благодаря всесторонней программе лицензирования технологическая платформа MIFARE доступна в различных форм-факторах, включая встраиваемые элементы безопасности, карты UICC SIM и microSD разных производителей.

Технология MIFARE4Mobile, разработанная компанией NXP Semiconductors, используется для управления услугами на базе MIFARE (такими как продажа билетов на проезд, управление доступом и лояльностью покупателей) в мобильных NFC-устройствах: от беспроводных установок до систем, обеспечивающих взаимодействие потребителей через пользовательский интерфейс мобильного телефона. Развитием технологии MIFARE4Mobile занимается группа MIFARE4Mobile Industry Group; она была сформирована в 2010 г. основными участниками экосистемы NFC и в настоящее время работает над следующей версией спецификаций MIFARE4Mobile. Новые спецификации должны будут обеспечить поддержку дополнительной продукции на базе технологической платформы MIFARE и соответствие глобальным стандартам, таким как Global Platform.

Текущая опубликованная версия V1.01 спецификации MIFARE4Mobile поддерживает инфраструктуры на базе MIFARE Classic. В своей первой реализации апплета MIFARE4Mobile компания NXP Semiconductors расширила возможности V1.01, обеспечив возможность доступа к услугам нескольких поставщиков с помощью одного элемента безопасности.

Компания NXP предлагает единственное полностью интегрированное решение с NFC-радиомодулем, программным стеком ОС и элементом безопасности на базе SmartMX, который является развитием ИС для электронных паспортов и банковских карточек и теперь включает в себя MIFARE4Mobile. Для пользователей MIFARE Classic преимуществами станут более удобный интерактивный доступ, безопасность и гибкость при осуществлении платежей и покупке билетов на транспорт с помощью смартфона.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Компания NXP продолжает совершенствовать и пополнять спектр решений, отвечающих современным и будущим спецификациям MIFARE4Mobile. После того как будут определены и опубликованы дополнительные версии MIFARE4Mobile, NXP планирует выпуск продукции с более широкой функциональностью, что позволит покупателям использовать дополнительные методы эмуляции MIFARE, такие как MIFARE DESFire, а также передовые функции управления различными картами MIFARE в решениях семейства PN65.

Технологическая платформа MIFARE используется более чем в 650 городах 50 стран, причем мобильные приложения, а именно продажа билетов для проезда в общественном транспорте, входят в число ключевых направлений «умной» мобильности. Системы мобильной продажи билетов, в корне меняющие представления пассажиров о транспорте, объединяют в себе такие возможности, как интеллектуальное планирование поездки, мгновенная доступность данных о тарифах, а также предоставление информации о поездке в режиме реального времени.

Михаил Иванов