Разделы

Техника

Nvidia ответила на критику Intel относительно ее платформы

Компания Nvidia ответила на критические высказывания Intel по поводу новой платформы для нетбуков – Nvidia Ion. Ответ занимает 13 страниц и содержит отзывы Microsoft, разработчиков программного обеспечения и игровых продуктов, а также выдержки из публикаций, которые подчеркивают преимущество данной платформы над аналогичными решениями конкурентов, сообщает tomshardware.com.

Nvidia вновь повторила, что ее платформа обеспечивает более высокую скорость графических вычислений и более широкие мультимедийные возможности по сравнению с чипсетом Intel при одинаковом потреблении электрической энергии. Корпорация Intel, в свою очередь, считает, что конкурирующее решение имеет удручающие показатели энергопотребления и не несет новые возможности в сравнении с ее решением, и что это просто «раздутый маркетинг».

Intel приводит значение максимальной потребляемой мощности своей платформы (не включая процессор), которое составляет 8 Вт. Этот же показатель для Nvidia Ion составляет 15,5 Вт. Однако в Nvidia считают, что пиковое потребление мало о чем говорит и приводит свои данные, согласно которым чипсет Intel 945GSE в связке с контроллером ввода-вывода ICH7 (образуют платформу) в реальных условиях потребляют 9 Вт, а платформа Nvidia Ion – всего на полватта больше. И что время автономной работы вычислительной системы на базе Ion составляет 2 часа 31 минута, что всего лишь на 9 минут меньше в сравнении с Atom.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Мы предлагаем современное двухчиповое решение [процессор Nvidia GeForce + процессор Intel Atom]. Что же касается корпорации Intel, то она предлагает трехчиповое решение четырехлетней давности», - говорят в Nvidia. Тем не менее, в компании не дают ответ на то утверждение, что их платформа является по сути всего лишь новым названием для существующих компонентов.

Тем временем в Сети появилась непроверенная информация о том, что Nvidia работает над улучшением платформы. Планируется добавить поддержку процессоров Intel Core 2 Duo, Celeron и Pentium.

Сергей Попсулин