Разделы

Телеком

NTT закончила полугодие с убытком в $2,1 млрд.

Nippon Telegraph and Telephone Corp (NTT) - ведущая телефонная компания Японии - в четверг сообщила о финансовых результатах за первое полугодие 2001-2002 финансового года (апрель-сентябрь). Как и предупреждала NTT несколько дней назад, полугодие завершилось с убытком 261,8 млрд. иен ($2,1 млрд.). В прошлом финансовом году первое полугодие принесло компании прибыль 175,4 млрд. иен.

Основной причиной убытков стали потери 762,4 млрд. иен, на две трети обусловленные снижением рыночной стоимости американского интернет-провайдера Verio, приобретенного NTT. Остальная сумма ушла на программу досрочного ухода на пенсию сотрудников региональных филиалов NTT West Corp и NTT East Corp. Компании не удалось выйти на безубыточность даже за счет стабильно работающего подразделения мобильной связи DoCoMo, которое потеряло 262,7 млрд. иен на инвестициях в голландского коллегу KPN Mobile NV.

Общие затраты на реструктуризацию в финансовом году достигнут 183 млрд. иен, включая перевод 100 тысяч сотрудников на работу в компании, выполняющие заказы для NTT. В прошлом году в группе NTT работали 215 тыс. человек. "Западная" региональная компания NTT намерена сэкономить на увольнениях 110 млрд. иен, а "восточная" - 155 млрд. иен в следующем финансовом году.

По прогнозам на год, чистый убыток составит 331 млрд. иен ($1,6 млрд.). За последний год акции компании потеряли половину стоимости, и сейчас их курс (489 тыс. иен) ненамного выше нижней отметки за год (456 тыс.).

Объем продаж за полугодие по сравнению с прошлым годом вырос ненамного - с 5,5 до 5,8 трлн. иен, при этом рост продаж NTT DoCoMo cоставил 17,8%.
Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость