Разделы

Телеком Техника

NTT DoCoMo представила первые телефоны HSDPA

Японская компания NTT DoCoMo сообщила о намерении начать продажи новой модели мобильного телефона, позволяющего владельцам закачивать музыку и видеоклипы в 10 раз быстрее существующих моделей.

DoCoMo начнет продавать первый в Японии телефон HSDPA производства NEC с 31 августа, став первым в стране оператором, предоставляющим более быструю беспроводную сеть. Связь HSDPA будет предоставляться в ведущих городах, а национальное покрытие намечено достичь к марту 2008 г.

Японский оператор примыкает к таким операторам, как американский Cingular Wireless и британский Vodafone Group Plc, которые также разворачивают на своих рынках технологию HSDPA. Последние два оператора используют доминирующий в мире беспроводной стандарт W- CDMA.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Ближайший внутренний конкурент DoCoMo компания KDDI, использующая иной стандарт CDMA 2000, популярный в США и некоторых азиатский странах, заявила на прошлой неделе о намерении тоже обновить свою сеть с декабря 2006 г.

Новая сеть KDDI под названием EV-DO Rev.A предоставляет скорость, аналогичную HSDPA, однако обладает большей скоростью соединения для выгрузки файлов из телефонов в сеть.