Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Новый факультет компьютерных наук ВШЭ начнет работу в сентябре 2014 г.

27 апреля в большом зале Культурного центра ЗИЛ был официально представлен новый факультет компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) — совместный проект университета и компании «Яндекс». Абитуриентам и гостям факультет представили министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов, проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.

Выступая на презентации, глава Минкомсвязи России сказал: «Российскую ИТ-отрасль и российские интернет-компании ждет большое будущее, в том числе, на международной арене. Понимая возрастающую роль информационных технологий, при формировании новой команды министерства мы выделили ИТ-отрасль в отдельное направление деятельности. Уже получены существенные результаты, в частности, дали льготу по страховым взносам для малых и средних ИТ-компаний, совместно с министерством образования и науки с 2015 г. на треть увеличили число бюджетных мест по ИТ-специальностям, утвердили в Правительстве стратегию развития ИТ-отрасли. Предстоит решить и целых ряд других задач по увеличению числа высококвалифицированных ИТ-специалистов. Сейчас их около 350 тыс., но считаю, что в будущей России мы должны ставить планку на уровне одного миллиона. В этом отношении факультет компьютерных наук может стать серьезной вехой в развитии ИТ-образования в нашей стране».

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ был создан в марте 2014 г. Цель — со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области хранения и обработки больших данных. Концепция факультета разработана специалистами компании «Яндекс», которые совместно с сотрудниками НИУ ВШЭ формируют образовательную программу. Деканом нового факультета назначен Иван Аржанцев, до этого заведовавший базовой кафедрой «Яндекса».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Новый факультет будет готовить разработчиков и исследователей. Программа обучения будет сформирована с учетом опыта ведущих ИТ-вузов мира, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса» — одной из самых сильных программ подготовки в области компьютерных наук в России. Широкий список курсов по выбору и значительная доля программы, выделенная под них, позволит каждому студенту сформировать свою собственную образовательную траекторию. В основе обучения — практика и проектная работа.

Число бюджетных мест первого набора составит 180 человек для бакалавриата и 60 для магистратуры. Занятия на новом факультете начнутся уже в сентябре 2014 г.

Михаил Иванов