Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новое руководство может продать Yahoo?

На последнем собрании акционеров Yahoo! исполнительный директор и председатель совета директоров Тим Кугл (Tim Koogle) отметил, что для Yahoo! будущее остается достаточно позитивным, а спад деловой активности в интернет-бизнесе - это всего лишь краткосрочный период экономического цикла.

Тем не менее, Тим Кугл, рассказывая о затратах Yahoo! и многообещающем будущем портала, охарактеризовал текущую ситуацию как "довольно дрянную". Хотя, по мнению председателя совета директоров, падение доходов Yahoo! от интернет-рекламы - это временное явления. В краткой презентации было рассказано о прогнозируемом росте числа интернет-пользователей до 1 млрд. к 2005 году с 400 млн. в 2000 году, а объем электронной коммерции достигнет $5 триллионов с $350 млрд.

На собрании г-н Кугл также представил своего преемника на посту председателя - Терри Семела (Terry Semel), ранее руководившего компанией Warner Bros. Г-н Семел стал председателем совета директоров и исполнительным директором с 1 мая, а г-н Кугл останется до августа вице-председателем.

Следует отметить, что именно Тим Кугл сумел превратить Yahoo! из увлечения двух студентов в один из самых популярных порталов. На вопрос The Standard о причинах смены руководства в компании отметили, что это обусловлено потребностью в новых идеях и направлениях развития Yahoo!, капитализация которой на данный момент составляет $10,3 млрд.

В тоже время, сам г-н Семел не смог четко обозначить предполагаемые пути развития компании, хотя и отметил, что у него сейчас находится 1 млн. акций компании.

Некоторые держатели акций компании Yahoo! подозревают, что, возможно, под назначением Терри Семела следует понимать подготовку к продаже Yahoo! или вероятное слияние с другой крупной компанией, подобно тому, как это сделали AOL и Time Warner. Хотя г-н Кугл полностью опроверг эту возможность.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация