Разделы

Бизнес Телеком

Nortel сократит 2,9 тыс. рабочих мест

Компания Nortel Networks в течение ближайших двух лет намерена сократить 2,9 тыс. рабочих мест, что составляет 8,5% общих рабочих ресурсов, а также перевести 1 тыс. сотрудников в регионы с недорогой рабочей силой, такие как Китай, Индия и Мексика, сообщает агентство Reuters. Данные меры направлены на поддержание уровня доходов компании, крупнейшего североамериканского производителя оборудования для телефонии.

Nortel, в которой трудится около 34 тыс. человек, заявила также о намерении сократить в 2007 г. общую арендуемую площадь недвижимого имущества до 46,5 тыс. кв. метров. На конец 2006 г. Nortel владела около 1 млн. кв. метров недвижимого имущества.

По заявлению компании, данные действия позволят сэкономить около $400 млн. в год.

Это трудно, но необходимо сделать, отметил в своем заявлении исполнительный директор компании Майк Зафировски (Mike Zafirovski). Он также добавил, что Nortel постарается найти для сокращаемых сотрудников работу в других сферах деятельности компании.

В беседе с аналитиками Зафировски сказал, что серия сокращений повлияет на общую управленческую сферу компании, поскольку Nortel прилагает усилия по сокращению расходов до 5-6% дохода, вместо 11%,

Nortel намерена сократить расходы на исследования и разработки с 17% до 15% от общего дохода.

Сокращение рабочих мест и площади недвижимого имущества обойдется в $390 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ранее общий штат сотрудников Nortel составлял около 90 тыс. человек. В июне прошлого года компания заявляла о намерении сократить 1,1 тыс. рабочих мест и изменить систему пенсионного обеспечения с целью сокращения расходов.

Nortel также заявила, что, по ее прогнозам, доход за четвертый квартал вырастет до $3,26 млрд., тогда как за аналогичный период 2005 г. он составил $3 млрд. По данным Reuters Estimates, аналитики ожидают доход за 4 квартал в размере $3,21 млрд.

Валовая прибыль, основной показатель успешности оборота деятельности компании, должна составить чуть более 40% от дохода. Год назад показатель составил 39,4%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

От совместного предприятия с LG Electronics Inc., а также от деятельности в области беспроводной технологии CDMA компания ожидает сильных финансовых показателей.

Период выхода анонса обеспокоил инвесторов и аналитиков. Несколько лет назад вокруг Nortel разгорелось несколько громких дел, связанных с финансовой деятельностью, что породило ряд проверок и привело к многомиллиардным искам со стороны акционеров.