Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

NetApp, Cisco и Microsoft ускоряют переход к частным «облакам»

Компания NetApp представила новое решение, основанное на системах хранения данных от NetApp, технологиях виртуализации, серверных ОС и средствах администрирования от Microsoft и аппаратном обеспечении от Cisco, а также включающее архитектурные решения Cisco по построению дата-центров, и объявила об участии в партнерской программе корпорации Microsoft — Hyper-V Cloud Fast Track. Комплексная архитектура для ЦОДов от NetApp упрощает построение и управление облачными инфраструктурами, говорится в сообщении NetApp.

Новое решение вошло в каталог Microsoft Hyper-V Cloud Fast Track, где представлены одобренные Microsoft решения для построения частного «облака», созданные участниками рынка на базе технологий Microsoft.

Как отмечается, внедрение решения NetApp Hyper-V Cloud Fast Track в сочетании с совместной с Cisco архитектурой обеспечивает доступность приложений и повышает эффективность управления посредством автоматизации, а также помогает клиентам ускорить развитие бизнеса благодаря возможности оперативного реагирования ИТ-служб на меняющиеся потребности. Комплексное решение позволяет сократить время развертывания инфраструктуры и приложений от нескольких дней до нескольких часов и помогает оптимально использовать совокупность физических и виртуальных ресурсов, утверждают в компании.

По словам Сони Джьяндани (Soni Jiandani), старшего вице-президента подразделения Server Access and Virtualization Technology Group компании Cisco Systems, «с помощью данного подтвержденного архитектурного проекта потребители могут в полной мере воспользоваться преимуществами унифицированной среды вычислений Cisco и инфраструктурой NetApp для ускорения миграции в частное облако».

По информации NetApp, построенное на гибкой разделяемой инфраструктуре, решение NetApp Hyper-V Cloud Fast Track с конфигурацией Cisco представляет собой протестированную архитектуру ЦОД, которая может масштабироваться вертикально или горизонтально. Проект ЦОД включает в себя: серверы унифицированной среды вычислений Cisco (UCS) и коммутаторы Cisco Nexus; компоненты платформы Windows Server 2008 Hyper-V R2 и средств управления Microsoft System Center, включающие приложения Microsoft System Center Virtual Machine Manager, Microsoft System Center Operations Manager, Microsoft System Center Service Manager и Opalis Integration Server; а также унифицированные системы хранения NetApp, работающие под управлением ОС Data ONTAP, с набором программ, который содержит модуль NetApp OnCommand 3.0 для Microsoft (модуль NetApp OnCommand 3.0 будет доступен в августе 2011 г., остальные решения — уже сейчас).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Мы создали программу Hyper-V Cloud Fast Track, чтобы потребители могли быстро разворачивать частные “облака” и имели возможность получать выгоду от гибкости ИТ-технологий, повышенной адаптивности и низких расходов, — заявил Майк Шутц (Mike Schutz), главный управляющий подразделения Windows Server Marketing корпорации Microsoft. — Сочетание технологий Cisco и NetApp предоставляет исключительные возможности взаимодействия и автоматизации и должно, по нашему мнению, обеспечить потребителей широким выбором заранее подготовленных инфраструктур, что поможет им уверенно разворачивать архитектуру частного “облака”».

Со своей стороны Фил Бразертон (Phil Brotherton), вице-президент и генеральный директор подразделения Microsoft Business Unit компании NetApp, отметил: «Такое сотрудничество позволяет нам предоставлять решения для построения частного облака, которое прокладывает путь к разделяемой ИТ-инфраструктуре, позволяющей заказчикам использовать ИТ как инструмент для обеспечения будущего роста их бизнеса».

Татьяна Короткова