Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Немецкий производитель маршрутизаторов оспаривает применимость GPL

Сегодня, 21 июня, в окружном суде Берлина состоится слушание дела с разбором претензий компании AVM Computersysteme Vertiebs GmbH (AVM), которая выпускает DSL-модемы с прошивкой, частично основанной на ядре Linux, к компании Cybits AG..

AVM утверждают, что ПО для веб-фильтрации, разработанное Cybits, нарушает их авторские права. Программный продукт Cybits, по заявлению AVM, незаконно изменяет прошивку их устройств — в том числе, и ту её часть, которая находится под защитой GPL.

AVM уже не впервые выставляет претензии по отношению к Cybits, и за делом давно следит европейское отделение Фонда свободного ПО (FSFE). Разбирательство было инициировано ещё в прошлом году, когда AVM предъявила Cybits обвинения в том, что их программа Surf-Sitter-DSL изменяет прошивку маршрутизаторов AVM. Обратившись в Берлинский апелляционный суд, компания попыталась добиться запрета на любое распространение и использование упомянутой программы, однако суд претензии отклонил. Аргументом стало то, что часть встроенного ПО в маршрутизаторах AVM защищена лицензией GPL.

FSFE поясняет: AVM пытаются доказать, что являются единственными владельцами авторских прав на поставляемое с устройствами ПО, тем самым нарушая условия GPL. Подобные ситуации — не редкость для разработчиков программной продукции, состоящей из компонентов под различными лицензиями. В таких случаях от поставщика требуется указывать, что некоторые пакеты, входящие в состав продукта, имеют собственные условия использования. Так, к примеру, распространяются Red Hat Enterprise Linux или openSUSE.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

FSFE полагают, что действия AVM являются прямым нарушением открытого лицензионного соглашения, и тем самым лишают компанию права на использование компонентов ядра Linux в своём программном продукте.

Фонд намеревается оспорить обвинение. От лица разработчиков свободного ПО в защиту Cybits выступит Харальд Вельте (Harald Welte) — основатель проекта gpl-violations.org, в прошлом уже выигравший ряд подобных дел.

Егор Гребнев