Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Наибольший потенциал - у металлургического В2В

Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" подготовило исследование "Перспективы развития межкорпоративного электронного бизнеса в промышленности России". Согласно результатам исследования:
Из девяти крупнейших отраслей российской промышленности ни одна не готова в полной мере к реализации механизмов межкорпоративного электронного бизнеса.
Вместе с тем в отдельных отраслях промышленного производства заметное развитие торговли возможно в ближайшем будущем. Наиболее близко к использованию B2B решений подошли крупнейшие компании металлургического комплекса.
Достаточным потенциалом для создания торговых систем обладают фармацевтические компании, между которыми наиболее вероятно скорое возникновение элементов электронного взаимодействия. Среди них особо выделяются дистрибьюторские корпорации, обладающие для этого достаточными ресурсами.
Машиностроение, химический комплекс, лесная и пищевая промышленность в целом менее готовы к использованию B2B решений. Их возможности существенно дифференцируются в зависимости от конкретной подотрасли.
Отрасли ТЭК, обладая хорошими стартовыми условиями для развития интернет-бизнеса в сфере сбыта продукции, практически не имеют возможностей для масштабных проектов в области B2B решений в России.
Консультантом проекта выступила компания PricewaterhouseCoopers.
Аналитический доклад "Перспективы развития межкорпоративного электронного бизнеса в промышленности России" составлен на основе базы данных рейтингового агентства "Эксперт РА", материалов официальных статистических органов (Госкомстата РФ, ГТК РФ) и сведений ведомственной отчетности. Также для получения дополнительной информации было проведено анкетирование 200 ведущих компаний России и серия интервью с топ-менеджерами крупнейших отечественных корпораций.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность