Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Начало поставок Linux-кластеров от IBM вызвало дискуссию экспертов

После того, как корпорация IBM объявила о начале поставок нового решения для электронной коммерции - отказоустойчивых Linux-кластеров eServer, - о чем уже сообщал CNews.ru, ведущие компании, специализирующиеся на маркетинговых исследованиях IT-рынка, в частности IDC и Goldman Sachs, сочли необходимым прокомментировать ситуацию, складывающуюся на рынке корпоративных серверных систем.

Аналитик IDC Дэн Казнецки (Dan Kusnetzky) предположил, что высокая масштабируемость систем eServer позволит IBM преуспеть в секторе малого и среднего бизнеса. "Избрав своей целевой аудиторией представителей малого и среднего бизнеса, IBM попытается эксплуатировать собственную репутацию поставщика надежных решений для предприятий. Компания надеется предложить вендорам и реселлерам прединсталлированное решение с возможностью его поддержки под торговой маркой IBM. Я полагаю ее ждет успех, - заявил эксперт. - Техническая реализация на основе процессоров Intel и программных решений для кластеров UNIX способны сделать систему доступной и в то же время управляемой".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания Goldman Sachs представила результаты исследования, согласно данным которого в течение 2002 г. на фоне снижения издержек в IT-индустрии лидерами продаж станут UNIX-системы и серверы Windows 2000. В то же время Linux-решения не будут широко востребованы.

В то же время г-н Казнецки, наоборот, предположил, что решения с открытым программным кодом, в числе которых Linux и Apache станут наиболее популярным ПО для серверных систем, а к 2005 г. ОС Linux станет лидером продаж в данном сегменте.