Разделы

Безопасность Техническая защита Цифровизация

Motorola RFID поможет Qatar Post оценить качество работы почтовых служб

Корпорация Qatar Post объявила о внедрении технологии RFID компании Motorola как составной части инициативы по определению качества работы почтовых служб на Ближнем Востоке. Считыватели RFID от Motorola и технологии других поставщиков стали частью испытаний в совместном проекте с компаниями Emirates Post и Saudi Post.

Отметим, что Qatar Post, входящая в руководящий комитет проектной группы по качеству услуг Всемирного почтового союза (UPU), недавно завершила испытания в арабском регионе (22 страны), в ходе которых тестировались пассивные и полуактивные системы RFID. Задача проекта заключалась в испытании различных технологий RFID на предмет применимости для оценки качества работы почтовых служб в трех странах. Результаты испытаний могут поспособствовать применению экономичных технологий RFID для отслеживания почтовых отправлений во всем мире.

Стационарные считыватели RFID Motorola XR480, оборудованные высокопроизводительными антеннами Motorola, проходили тестирование вместе с другими устройствами в центрах обработки почтовых отправлений в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии на отслеживание анонимных проверочных конвертов с метками RFID. В испытаниях были смоделированы условия перемещения почтовых отправлений в почтовой системе для лучшего понимания срока доставки и маршрута движения письма от отправителя к получателю.

Адресованные и промаркированные независимыми наблюдателями анонимные тестовые письма смешивались с остальными письмами в почтовом отделении и автоматически обнаруживались при попадании в центры сортировки. Установленные в сортировочных центрах считыватели RFID обнаруживали метки в письмах, как только они попадали в здание, причем вне «прямой видимости» и без вмешательства операторов. На выходе из центров сортировки тестовые письма регистрировались еще раз. Регистрация времени и даты помогает построить базу данных для измерения качества почтовых услуг.

Эти испытания помогут Qatar Post определить ближайшие и долгосрочные перспективы развития бизнеса. Анализ ежедневных данных позволит обнаружить задержки в процессе доставки и принять соответствующие меры по их устранению. В долгосрочной перспективе можно будет определить оптимальные маршруты движения почты и выполнять соответствующую корректировку. Кроме того, испытания позволят выявить места возникновения потенциальных ошибок в процессах доставки, так что специалисты Qatar Post смогут их скорректировать еще до того, как от них пострадают клиенты или будут понесены дополнительные расходы.

Результатом этих исследований может также стать применение технологии RFID почтовыми компаниями во всем мире, благодаря механизму отслеживания движения почты через границы стран. Кроме того, испытания помогут доказать успешность технологии RFID как метода мониторинга почтовых отправлений, снижения расходов и повышения качества услуг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После завершения проекта результаты будут представлены для всех 22 стран арабского региона, что произведет революцию в сфере почтовых услуг. В доказательство эффективности системы Всемирный почтовый союз рекомендует определить штрафы для почтовых операторов за перебои в доставке.

Следует также отметить, что раньше подобные решения RFID были дорогими из-за применения активных технологий RFID. Результаты испытаний показали, что эффективно отслеживать почту можно и с помощью экономичных пассивных/полуактивных платформ Motorola.

Возможность подключения четырех высокопроизводительных антенн к одному RFID-считывателю Motorola XR480 позволяет использовать один такой считыватель для нескольких въездных/выездных ворот, что приводит к снижению затрат. Кроме того, эти считыватели легко интегрируются и обеспечивают функциональную совместимость с существующими информационными инфраструктурами почтовых служб Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Татьяна Короткова