Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

МИСиС создал программу для всестороннего 3D-анализа рынков, компаний и регионов

Команда учёных университета МИСиС под руководством профессора Владимира Кривоножко разработала программный комплекс, позволяющий анализировать различные многомерные экономические и социальные системы и объекты в 3D-формате. Как сообщили CNews в МИСиС, комплекс дает возможность анализировать деятельность широкого круга систем — страны, регионы, корпорации, банки, муниципальные образования, учебные заведения, объекты ЖКХ, сельского хозяйства — и принимать оперативные и стратегические научно обоснованные решения. Программа создана в сотрудничестве с академиком Финном Форсундом, профессором Университета г. Осло (Норвегия).

«Нам впервые удалось визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических объектов с помощью построения трехмерных сечений множества производственных возможностей (среды), в которых объекты функционируют, а также посредством анализа их иерархий. Отсюда происходит и название методологии — “Анализ среды функционирования”, — рассказал Владимир Кривоножко. — Разработка не имеет мировых аналогов, так как даёт возможность исследовать сложные объекты прямыми методами (то есть посредством визуализации функций и множества параметров анализа, заложенных в них), что позволяет радикально повысить корректность исследования/анализа компаний/госструктур по сравнению с используемыми сегодня непрямыми методами».

По его словам, новая система позволяет определить реальное положение того или иного объекта среди других в многомерном пространстве на основе ключевых показателей. Визуализация помогает значительно сократить время принятия решения по тому или иному вопросу — например, как усилить рыночную позицию компании, каков действительный рейтинг вузов и т.д. «То есть система дает картину расположения объектов в многомерном социально-экономическом пространстве, исключая неточности», — пояснил он.

Владимир Кривоножко также отметил, что попытки создания подобных систем предпринимались и ранее, однако впервые совместными усилиями с Университетом г. Осло удалось разработать программу всестороннего анализа рыночного положения компаний / эффективности работы государственных организаций. Больше 10 лет прошло с тех пор, как профессор Форсунд (Университет г. Осло, Норвегия) указал на несостоятельность существующих методов анализа. Разработанное решение — это настоящий рывок в области менеджмента компаний / управления сложными госструктурами, убежден Кривоножко.

«В совокупности со взглядом профильного эксперта на результаты такого анализа (например, банкира на построенный рейтинг банков либо энергетика на рейтинг генерирующих компаний) мы впервые получаем объективную картину действительности, исключающую домыслы и предположения», — подчеркнул профессор.

«Эксперты МИСиС и крупнейшие российские и западные компании-партнёры Университета высоко оценили разработку наших учёных. Мы планируем подписать договор о сотрудничестве с Университетом г. Осло, предусматривающий в том числе создание совместной кафедры всестороннего анализа организаций на базе МИСиС, а также программы академической мобильности для наших студентов и преподавателей», — отметила Алевтина Черникова, ректор МИСиС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В разработанной системе рассматривается множество однородных объектов, то есть функционирующих в схожих условиях и которые можно оценивать определённым набором параметров. Количество таких параметров зависит от области исследований, самих объектов и цели исследования и может варьироваться от двух до нескольких сотен. Для удобства анализа параметры разбиваются на группы по характеру и целям исследований. Эти группы параметров образуют виртуальные 3D-модели. К примеру, 900 банков распределяются по надёжности (на основании группы из ряда параметров — капитал, ликвидность, активы, пассивы, ставка рефинансирования и др.).

С математической точки зрения такой подход представляет собой решение большого количества оптимизационных задач, создание специальных алгоритмов для многомерной визуализации, построение многомерного Парето-эффективного множества и т.д. Программный комплекс позволяет проводить ранжирование объектов (определять рейтинги), находить оптимальные пути их развития, оценивать эффективность инвестиций и др.

На базе университета МИСиС открылся ситуационный центр, в котором представители власти, бизнеса, науки, образования и других сфер могут проводить необходимый тематический анализ посредством данного программного комплекса. Стоимость подобных исследований, по оценке профессора Кривоножко, варьируется от i1 млн до i3 млн, в зависимости от специфики задачи.

Татьяна Короткова