Разделы

Техника

Microsoft представила плеер Zune и пообещала выпустить телефон

Компания Microsoft официально представила свой первый цифровой плеер под названием Zune. Сборка устройства осуществлялась компанией Toshiba. Zune, ставший первым плеером со встроенным модулем беспроводной связи Wi-Fi, призван поспорить за позиции на рынке с плеером iPod от Apple, сообщает агентство Reuters.

Практически вся информация, которая просачивалась в прессу ранее, была на уровне слухов. Сегодня компания официально их подтвердила. Как и предполагалось, первая модель Zune оснащена жестким диском с объемом 30 ГБ и 3-дюймовым ЖК-дисплеем. Несмотря на наличие модуля Wi-Fi, для скачивания музыкальных композиций плеер необходимо будет подключить к ПК. Zune будет доступен в белом, черном и коричневом цветовом исполнении.

Microsoft Zune
Microsoft Zune

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для покупки музыки Microsoft откроет интернет-магазин Zune Marketplace. Всего будет доступно более 1 млн. песен. Скачав композицию, пользователь сможет переслать ее другому владельцу Zune, однако только в демо-версии. По истечению суток песню нужно будет приобрести через магазин. Но есть и другой способ прослушивания - один Zune позволяет вещать музыку одновременно на четыре плеера, находящиеся рядом.

Первая модель устройства поступит в продажу в декабре 2006 года. Стоимость Zune составит около $300. Вслед за ним Microsoft планирует представить другие устройства из этой серии. Кроме того, по некоторой информации следом за плеерами компания представит мобильный телефон из серии Zune.

Александр Левашов