Разделы

Бизнес

Microsoft предлагает компромисс в $1 млрд.

Microsoft предлагает компромисс в $1 млрд. Microsoft принял решение распространить купоны на сумму более миллиарда долларов в попытке достичь внесудебного соглашения с частными клиентами фирмы в Калифорнии. Около 13 миллионам юридических и физических лиц штата будут предложены купоны, которые можно будет погасить в счет покупки компьютеров и программ, причем не обязательно продуктов Microsoft. Microsoft заявляет, что выпускаемые купоны можно будет использовать для приобретения "настольного компьютера или лэптопа любого производителя, любого программного обеспечения для использования с этими компьютерами и периферийных устройств для них".

Эту инициативу еще должен одобрить судья, слушающий дело. Истцы утверждают, что фирма предлагала свои продукты в Калифорнии по завышенным ценам и недобросовестно использовала свое доминирующее положение в отрасли.

Адвокаты полагают, что помимо прочего инициатива Microsoft может принести пользу трем миллионам детей, посещающим калифорнийские школы: им достанутся две трети всех невостребованных купонов. Калифорнийские разбирательства - далеко не единственные в череде исков к Microsoft. Аналогичные обвинения выдвинуты против компании рядом истцов, и рассмотрение многих из них пока не завершено.

Юридический представитель Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) заявил, что калифорнийский случай является знаковым. "В Калифорнии подано подавляющее большинство из оставшихся исков, и здесь пострадало подавляющее большинство клиентов. Мы очень рады тому, что оставили эти разбирательства позади, и уверены в том, что другие иски тоже будут урегулированы", - сказал он.

Судебные слушания в Калифорнии были намечены на февраль. Иск был подан в 1999 году от лица всех калифорнийских потребителей, приобретших операционную систему Windows, оболочки для работы с таблицами, текстовые редакторы и некоторые другие продукты. Теперь, если соглашение сторон утвердит суд, назначенный на 24 февраля, пользователи приложения Excel получат по $26 за каждую копию программы, купленную в период с 18 февраля 1995 г. по 15 декабря 2001 г., покупатели Windows - по $16, покупатели Word - по $5.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тем временем в штате Мэриленд судья отклонил просьбу Microsoft о прекращении исков, поданных тремя конкурентами компании. Судья постановил, что для разбирательства есть достаточно оснований.

Источник: по материалам сайтов BBCRussian.com и РБК.