Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь

«МФИ Софт» исследовал сегмент VoIP-услуг в России

Компания «МФИ Софт», российский производитель инфокоммуникационных решений, подвела итоги международного опроса операторов, развивающих сети связи нового поколения. В ходе исследования российского рынка был отмечен рост в таких сегментах VoIP-услуг, как предоставление голосовых VAS-сервисов и подключение корпоративных клиентов.

В частности, в ходе аналогичного исследования в 2007 г. лишь 11% опрошенных операторов сообщили, что предоставляют голосовые VAS-сервисы (IVR, групповой звонок, голосовая почта и т.п.). В конце 2008 г. уже около 30% респондентов оказывали подобные услуги клиентам. Примерно столько же операторов отметили, что планируют в скором времени начать предоставлять голосовые VAS-сервисы.

Также значительное количество операторов России и СНГ сообщили, что оказывают услуги подключения корпоративным клиентам (около 75%), остальные планировали начать развивать это направление в ближайшее время.

Кроме того, в ходе опроса операторам было предложено прокомментировать основные тенденции развития NGN-рынка в России и СНГ. В целом по итогам 2008 г. операторы отметили рост рынка как в денежном, так и в количественном выражении, увеличение интереса к VAS и к аутсорсингу офисной телефонии. Основными проблемами и препятствиями для развития NGN-рынка операторы назвали несовершенство законодательной базы, общее падение уровня рентабельности вследствие усиления конкуренции, а также замедление темпов роста продаж в связи с мировым финансовым кризисом.

Часть вопросов исследования была посвящена оценке производимых компанией NGN-решений и качеству предоставляемой технической поддержки и сервиса. Отвечая на вопрос о ключевых характеристиках решений компании, операторы наиболее часто называли совместимость с оборудованием других производителей, удобство использования, полноту функциональности и стабильность работы. Респондентам также было предложено высказать пожелания по дополнительной функциональности продуктов и оптимизации работы с клиентами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Игоря Масленникова, директора по развитию «МФИ Софт», результаты последнего исследования в целом свидетельствуют о высоком потенциале роста в сегменте VAS и большом интересе операторов к решениям для предоставления современных интеллектуальных сервисов. «Мы используем итоги опроса для планирования развития продуктовой линейки «МФИ Софт», в частности, решений для предоставления услуг ДВО и FMC на базе платформы РТУ», - сообщил Игорь Масленников.

Отметим, что в исследовании, проводившемся в конце 2008 г. среди клиентов «МФИ Софт», приняли участие около 100 операторов связи, в том числе более 30 операторов России и СНГ.

Татьяна Короткова