Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Межтопэнергобанк» повысил безопасность клиентов системы ДБО с помощью решения BSS и SafeTech

«Межтопэнергобанк» в сотрудничестве с компанией BSS реализовал проект по внедрению поддержки устройств SafeTouch компании SafeTech в систему онлайн-банкинга для юридических лиц, разработанную на базе решения «ДБО BS-Client» от BSS. Решение о внедрении пилотной партии устройств класса TrustScreen в промышленную эксплуатацию было принято банком после проведения успешного внутреннего тестирования технологии, сообщили CNews в BSS.

По словам Константина Котельникова, заместителя председателя правления «Межтопэнергобанка», развитие системы удаленного управления счетами является одним из приоритетных направлений работы банка, поэтому удобству и безопасности данного сервиса уделяется самое пристальное внимание. Именно этим был обусловлен выбор решения компании BSS для построения собственной системы онлайн-банкинга для юридических лиц «Клиент-Банк».

В обновленной версии системы «ДБО BS-Client» реализована поддержка инновационных для российского рынка устройств визуализации подписываемых данных SafeTouch производства компании SafeTech, предназначенных для защиты клиентов от хакерских атак последнего поколения. Считыватель смарт-карт SafeTouch не позволяет злоумышленникам удаленно проводить операции со счетом клиента, либо незаметно подменять платежные реквизиты легального платежного поручения. Устройство отображает в доверенной среде основные реквизиты каждого подписываемого документа и блокирует любые попытки его подписи до тех пор, пока пользователь не убедится в корректности данных и не нажмет кнопку подтверждения на корпусе устройства, пояснили в BSS.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Устройства класса TrustScreen на сегодняшний день являются наиболее эффективным средством защиты от атак на счета клиентов систем ДБО, — считает Виталий Патешман, директор по продажам компании BSS. — наше совместное решение с компанией SafeTech призвано обеспечить корпоративным пользователям максимально возможный уровень безопасности при проведении платежных операций в дистанционном режиме. Мы уверены, что клиенты “Межтопэнергобанка” оценят простоту и удобство считывателя смарт-карт SafeTouch в комплексе с широкими функциональными возможностями системы “ДБО BS-Client” от BSS».

Ключевой особенностью считывателя смарт-карт SafeTouch является то, что платежный документ может подписать только тот пользователь, который непосредственно находится за компьютером, при этом реальные реквизиты получателя отображаются на дисплее устройства и не могут быть подменены при помощи вредоносного ПО, подчеркнули в BSS. SafeTouch является CCID-совместимым устройством, что позволяет ему работать без установки драйверов и дополнительного ПО во всех современных операционных системах.

Татьяна Короткова