Разделы

Телеком Мобильная связь Большие города

«МегаФон» воспользуется решением OnAir для организации связи в самолетах

Оператор «МегаФон» и компания OnAir достигли договоренностей, в соответствии с которыми OnAir предложит «МегаФону» техническое решение по предоставлению услуг связи на бортах воздушных судов «Аэрофлота». Работы по внедрению интегрированного решения начнутся в июне 2010 г.

Разработка OnAir базируется на технологии Inmarsat Swiftbroadband (SBB) и включает поддержку сервисов GSM/GPRS, а также мобильный доступ в интернет через Wi-Fi.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«В России МегаФон стал первопроходцем нового, уникального направления – организации мобильной связи во время авиаперелетов. Решение OnAir и другие инновационные разработки помогут нашим абонентам пользоваться услугами связи в воздухе с тем же комфортом, что и на земле», - заявил Денис Ночевнов, начальник департамента новых технологий и проектов «МегаФона».

Первые авиалайнеры «Аэрофлота», на которых «МегаФон» будет предоставлять пассажирам услуги мобильной связи, поднимутся в небо уже в этом году. Это будут воздушные суда Airbus A320 и А330, перевозящие пассажиров по международным направлениям и внутри страны. На стартовом этапе пассажирам будут предложены услуги мобильного доступа в интернет и сервис SMS. Дополнительно на дальнемагистральных рейсах планируется организовать доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Связь во время полета будет доступна клиентам «МегаФона» и абонентам других российских и зарубежных мобильных операторов, имеющих роуминговые соглашения с «МегаФоном».

Михаил Иванов