Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Медучреждениям региона EMEA необходима новая интегрированная модель предоставления медицинских и социальных услуг

Согласно новому независимому исследованию EMC и IDC, демографическое старение населения и постоянный рост числа продолжительных хронических заболеваний в регионе EMEA заставляют медицинские учреждения переходить к новой системе здравоохранения, построенной вокруг пациента (patient-centric). В частности, в отчете «Трансформация здравоохранения: реализация комплексной модели медицинских и социальных услуг» отмечается, что новая система здравоохранения, в которой различные географически распределенные медучреждения взаимодействуют в ходе лечения пациента, гораздо более подходит для лечения длительно протекающих заболеваний, чем существующая система здравоохранения, в которой центральное место занимают медучреждения (hospital-centric).

Согласно исследованию IDC и EMC, новая интегрированная модель предоставления медицинских и социальных услуг повысит безопасность пациентов и поможет медучреждениям в управлении затратами. Ключевую роль в трансформации системы здравоохранения будут играть ИТ-инфраструктура и средства управления жизненным циклом документов. Результаты исследования показали, что многие поставщики медицинских услуг в регионе уже высказывают готовность инвестировать в соответствующие технологии. В целом в регионе EMEA ИТ-инфраструктура — и в особенности интеграция данных о пациентах — воспринимается как комплексная стратегическая платформа для повышения качества медицинского обслуживания пациентов, рассказали CNews в EMC.

В числе своих приоритетов медицинские учреждения в регионе EMEA называют качество ухода за пациентами и повышение степени удовлетворенности обслуживанием: 4,1 балла в Западной Европе и 4,4 балла на Ближнем Востоке и в Африке. Вклад ИТ в достижение бизнес-целей (3,8 балла в Западной Европе и 4,1 балла на Ближнем Востоке и в Африке) оказывается важнее, чем снижение операционных расходов (3,8 балла в Западной Европе и 4 балла на Ближнем Востоке и в Африке) и эффективность закупок (3,8 балла в Западной Европе и 3,9 балла на Ближнем Востоке и в Африке). 51% руководителей медучреждений (46% в Западной Европе и 57% на Ближнем Востоке и в Африке) ожидают роста совокупного ИТ-бюджета своей организации в 2014 г., и только 7,5% респондентов в Западной Европе и 9% на Ближнем Востоке и в Африке ожидают его уменьшения.

Самой приоритетной ИТ-задачей медицинские учреждения считают интегрированный и безопасный доступ к данным и приложениям (4,2 балла в Западной Европе и 4,4 балла на Ближнем Востоке и в Африке). Снижение затрат на ИТ находится в списке приоритетов заметно ниже (3,9 балла в Западной Европе и 3,6 балла на Ближнем Востоке и в Африке).

В исследовании IDC и EMC также отмечается, что для предоставления комплексных медицинских услуг медучреждениям необходимы возможности защищенного обмена медицинской информацией пациентов с другими поставщикам медицинских услуг (например, врачами общей практики и специалистам). В этом процессе важнейшую роль играют средства управления документами, поскольку именно они позволяют организациям обеспечить процессы архивирования, комбинирования, извлечения и анализа данных о пациентах.

56% руководителей медучреждений (71% в Западной Европе и 46% на Ближнем Востоке и в Африке) уже внедрили у себя решение для управления жизненным циклом документов. Руководители медучреждений из Западной Европы, которые планируют внедрить решение для управления жизненным циклом документов в ближайшие 12 месяцев, больше склоняются к внедрению электронных медицинских карт (EHR) (50%). Однако только 7% главных врачей в Западной Европе планируют выделить средства на приобретение нового решения для управления жизненным циклом документов в ближайшие 12 месяцев.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Исследование также выявило несколько возможных барьеров, препятствующих реализации координированной модели медицинских/социальных услуг на основе решений для управления жизненным циклом документов. Основным сдерживающим фактором выступает распределение бюджета, которое по-прежнему ориентировано на поддержку старых систем. При этом 46% ИТ-бюджета на 2014 г. в регионе EMEA (54% в Западной Европе и 39% на Ближнем Востоке и в Африке) идет на обслуживание имеющихся систем. И всего лишь 18,5% (19% в Западной Европе и 18% на Ближнем Востоке и в Африке) выделяется на усовершенствование и модернизацию, а 19% — на инновации (12% в Западной Европе и 23% на Ближнем Востоке и в Африке).

«Реорганизованная система здравоохранения будет обеспечивать стабильный уровень оказания услуг благодаря координации всех участников на всех этапах оказания медицинской и социальной помощи, — заявил Массимилиано Клапс (Massimiliano Claps), директор по исследованиям подразделения IDC Health Insights. — Эта комплексная модель должна быть обеспечена за счет возможности совместного использования информации различными медучреждениями. Решения для управления жизненным циклом документации способны обеспечить ввод структурированной и неструктурированной информации, архивирование и доступ для различных клинических приложений».

«Решения для управления жизненным циклом документов могут стать решающим фактором, который позволит отделить структурированные и неструктурированные данные от проприетарных и открытых приложений. Таким образом, мы сможем передать эти данные в руки медицинских работников, которым они необходимы для оказания медицинских услуг. Это прямой путь к более эффективной и экономичной системе здравоохранения, но, что более важно, это ставит пациента в центр всего процесса оказания медицинских услуг и значительно улучшает их качество, — убежден Майкл Грец (Michael Graetz), вице-президент подразделения EMC Information Intelligence Group по продажам решений для здравоохранения в регионе EMEA. — Сейчас главная задача для медицинских учреждений в регионе EMEA — эффективно использовать ИТ-бюджеты для развертывания таких решений, которые способны решать задачи, стоящие перед здравоохранением, в долгосрочной перспективе».

Отметим, что в исследовании приняли участие 188 руководителей и директоров по ИТ медицинских учреждений из стран Западной Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA), а также 12 представителей региональных и национальных правительств, отвечающих за программы электронной медицины (eHealth).

Татьяна Короткова