Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Marble Falls, Newport, оптическая передача данных через ЦПУ и другие новинки c IDF

Исполнительный директор компании Intel Крэг Барретт (Craig Barrett) сообщил делегатам Developer Forum первые сведения о преемнике мобильного процессора Centrino, который все еще будет поставляться. Новый процессор под названием Newport характеризуется сниженным потреблением энергии и построен на базе процессоров семейства Centrino.

Новинка дает возможность делать так называемые “вычисления при закрытой крышке”, когда простые задачи типа обработки электронной почты или функции календаря могут выполняться на жидкокристаллическом экране в стиле КПК, который установлен в крышке ноутбука. Кроме того, включены возможности поддержки локальных сетей, и переключение между стандартами 802.x и GPRS.

Новый процессор для настольных систем под названием Marble Falls будет поддерживать быстрые карты PCI Express, USB 2.0, который предлагает скорость в 10 раз выше стандартного USB, и сдвоенный монитор для видеоредактирования и прочих приложений.

Программная речь технического директора Intel Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) сопровождалась демонстрацией первой в мире оптической передачи данных через ЦПУ. В настоящее время оптические технологии весьма дороги в создании и во многих случаях оборудование для них изготавливается вручную. Соединение с технологией ЦПУ может совершить революцию в оптической индустрии, позволив создавать дешевые устройства с помощью автоматики.

Демонстратор посылал лазерный луч по оптическим каналам и расщеплял его на два, управляя с одной стороны фазовращателем. Это устройство замедляет скорость света в канале так, что когда происходит анализ двух источников света, разница в скорости позволяет создавать оптический эквивалент нулей и единиц, понятных для ЦПУ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Демонстрация завершилась представлением новой компьютерной игры “Матрица”, сделанной по одноименному фильму с использованием технологий Intel.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.