Разделы

Бизнес

Magnequench подала иски против Compaq, HP и других ведущих компаний за нарушение патентного законодательства

Компания Magnequench International, производитель специализированных магнитных порошков и магнитов на их основе подала иски в окружной суд округа Нью-Йорк против Acer America; Acer; Best Buy; Circuit City Stores; CompUSA, Grupo Sanborns; Philips Business Electronics North America, Philips Business Electronics International; Koninklijke Philips Electronics; Samsung Electronics America; Samsung Electronics; Sony Computer Entertainment America; Sony Computer Entertainment; Toshiba America Electronic Components; Toshiba America и Toshiba Corporation., а также в Индианаполисе против Compaq Computer Corporation и Hewlett-Packard Company в связи с нарушением патентных прав, обозначенных в четырех патентах компании, сообщила e4engineering.

Речь идет о нелицензированном использовании разработанных Magnequench еще в 1982 г. магнитных материалов с использованием порошков неодима-железа-бора (Nd-Fe-B) и магнитов на их основе, которые применяются в ПК, бытовой электронике, автомобилях и т.д. Например, эти магниты используются в приводах CD и DVD-ROM и в моторчиках, управляющих движением линз объектива в камкордерах.

Magnequench требует выплаты ущерба в размере не ниже лицензионных пошлин за период использования магнитов и отзыв с рынка всех изделий, где используется нелицензированные порошки. Мировой рынок постоянных магнитов оценивают в $6 млрд. Доля Nd-Fe-B - магнитов и магнитных материалов в нем довольна велика - около $2,4 млрд.