Разделы

Интернет Веб-сервисы

Liquid Audio продала свои патенты Microsoft

Онлайновый продавец музыки Liquid Audio, находящийся на грани ликвидации, неожиданно получил руку помощи от Microsoft. Софтверный гигант предложил купить патенты компании за $7 млн. наличными.

Президент и CEO Liquid Audio Джерри Кирби (Gerry Kearby) продолжает настаивать на новой стратегии Liquid Audio - прекратить разработки продуктов и бросить все силы на продажу цифровой музыки в розницу.

Согласно договору, Microsoft станет собственником трех технологий - DRM (управление цифровыми правами), безопасной передачи контента на портативные устройства и территориального ограничения распространения цифровой музыки. Liquid Audio получит от нового владельца бесплатную лицензию и сможет продолжить использование своих разработок.

Компания с шестилетним стажем работы на рынке создала нишу продажи музыкальных файлов с высокой степенью защиты от нелицензионного копирования. В сеть распространения Liquid Audio вошли такие крупные компании, как Amazon, CDNow.com и Sony Music Club. Технологии компании позволяют загружать музыкальные записи в Liquid Audio Player с ограничением на копирование.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Бизнес пошел плохо после появления пиринговых сетей бесплатного обмена музыкой, и сейчас компания находится на грани разорения. В четверг состоялось голосование акционеров по вопросу смещения исполнительного директора и его сторонника из совета директоров - Реймонда Дойга (Raymond Doig), которые выступают за слияние компании с частной Aiilance Entertainment. Инициатором голосования выступила группа акционеров во главе с нью-йоркской инвестиционной группой MM Cos, желающая ликвидации компании, на счету которой осталось $80 млн. По предварительным подсчетам, владельцы 14 млн. акций из общего числа 22,8 млн. проголосовали за ликвидацию, но официальные результаты станут известны только 4 октября.

Источник: InternetNews.com