Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Липецккомбанк» внедряет бизнес-аналитику

Компания R-Style Softlab и региональный банк — банк социального развития и строительства «Липецккомбанк» — подписали соглашение, предусматривающее создание в банке хранилища данных на платформе RS-DataHouse и внедрение двух бизнес-приложений: комплексной системы финансового управления «RS-DataHouse:Бюджетирование» и системы подготовки отчетности по международным стандартам «RS-DataHouse:МСФО».

Проект рассчитан на год и будет выполняться в 3 этапа. По итогам тендера решение R-Style Softlab признано наиболее полно отвечающим требованиям банка.

В настоящее время завершена первая часть обследования «Липецккомбанке» и ведутся работы по созданию корпоративного ХД. В процессе внедрения будет построено полномасштабное хранилище данных, содержащее вся необходимую первичную информацию (счета, договоры, сделки, карточки основных средств и т.д.).

На втором этапе проекта будет реализована система управления эффективностью бизнеса, включающая автоматизацию финансового планирования и бюджетирования. В настоящее время финансовая модель банка охватывает 30 центров финансового учета, сложившийся набор бюджетных статей и алгоритмов. По завершении этапа банк получит удобную среду коллективного планирования, детальный и точный контроль за исполнением бюджета, оценку прибыльности подразделений и направлений бизнеса.

На третьем этапе проекта будет автоматизирован процесс подготовки отчетности по международным стандартам. Опираясь на существующую в банке учетную политику, специалисты компании R-Style Softlab настроят алгоритмы трансформации данных учета по РПБУ в отчетность по международным стандартам. В результате внедрения системы сократятся сроки выпуска отчетности, а процесс ее подготовки станет прозрачным для руководства банка и его аудиторов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Аппаратную платформу для ИАС RS-DataHouse и прикладных приложений составит сервер HP Integrity rx4640, функционирующий на ОС HP-UX 11i.

В целом, успешное выполнение проекта по внедрению RS-DataHouse в «Липецккомбанке» позволит оптимизировать управление кредитным учреждением.

Банк социального развития и строительства «Липецккомбанк» — один из наиболее динамично развивающихся российских региональных банков, входит в топ-200 российских банков по размеру собственных активов (109-я позиция в рейтинге РБК «Крупнейшие банки России за 2006 г.»).