Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

LG group строит планы на будущее: увеличение дохода и инвестиций

Южнокорейская LG group собирается осуществить в 2003 году продажи на общую сумму 120 трл. вон, при этом размер предполагаемых инвестиций должен составит 7,4 трл. вон, что на 3% больше вложений этого года. При этом группа ожидает получить текущий доход в размере 5 трл. вон при общих продажах с января по декабрь в размере 112 трл. вон. В будущем году компания планирует увеличить текущий доход до 5,3 трл. вон, что на 6% превысит показатели 2002 года. Чистая прибыль в этом и будущем годах не оценивалась.

По словам представителей компании, чтобы добиться успехов в основных областях своего бизнеса и занять лидирующее положение на рынке, группа решила увеличить в следующем году инвестиции, затратив 2,6 трл. вон на научно-исследовательский сектор и 4,8 трл. вон на строительство и расширение предприятий. Таким образом, под НИС будет выделено на 24% больше средств, чем в этом году (2,1 трл. вон).

Большая часть расходов компании, как уже видно, будет направлена на обновление производственных мощностей для главных направлений бизнеса, вроде экранов плазменных дисплеев, локальных телекоммуникационных 3G-сетей и КПК. Однако общие производственные инвестиции снизятся в 2003 году на 6% по сравнению с уходящим годом. В основном это вызвано отсутствием крупных производственно-инвестиционных проектов, подобных двухтриллионному вложению в создание производственной линии по выпуску ЖК-дисплеев на тонкопленочных транзисторах, сделанному в начале этого года подразделением LG.Philips LCD.

По грубым оценкам, приблизительно 80% инвестиций в НИС, что в денежном эквиваленте составляет 2,1 трл. вон, предназначено для разработок по основным и перспективным направлениям бизнеса, в том числе цифровым дисплеям, мобильному телекоммуникационному оборудованию и системам следующего поколения, а также для исследований в области информации и электротехнических материалов.

Часть научных инвестиций будет направлена на химические исследования. По сравнению с этим годом они вырастут на 23% и составят 270 млрд. вон. Из них 240 млрд. планируется вложить в работы по электронике и информатике, например, связанные с аккумуляторами или поляризационныим пластинами, а также в естественнонаучные исследования, например, разработку лекарства против рака или инфекционных болезней. LG планирует также усиливать свои инвестиции в Китай в 2003 году.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания рассчитывает также на 7-процентный рост продаж, поскольку ожидает успешных продаж и экспортных поставок цифровых домашних приборов и мобильных карманных компьютеров, которые продолжатся в следующем году, несмотря на общую экономическую неуверенность.

Тем временем Samsung сообщил на днях, что ожидает получит прибыль от продаж в размере 137 трл. вон, при этом запланировав рекордные 8,8 трл. вон для капиталовложений на следующий год, что на 35% выше затрат этого года.

Источник: по материалам сайта The KoreaTimes.