Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Леонид Рейман поддерживает объединение "ЦентрТелекома" и "Центрального телеграфа"

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман поддерживает объединение компаний "ЦентрТелеком" и "Центральный телеграф", входящих в холдинг "Связьинвест". Об этом он заявил журналистам в Москве, сообщает РБК.

Министр напомнил о консолидации телекоммуникационной отрасли в начале 2000-х гг., когда было множество разрозненных компаний и сформированный из МРК "Связьинвест". "Этот опыт позволил значительно ускорить темпы развития самого "Связьинвеста", структуры связи в регионах", - отметил он. Леонид Рейман также уточнил, что более крупные компании могут привлечь больше средств, более централизованно решать конкретные вопросы.

По словам министра, "ЦентрТелеком" является достаточно большой и устойчивой компанией, а "Центральный телеграф", прежде всего, в силу своих технологических особенностей не является такой. "Все то ценное, что есть в "Центральном телеграфе", было бы правильно использовать, такое слияние позволит это реализовать", - пояснил Леонид Рейман. Он также напомнил, что в ряде стран телеграфная связь отменена законодательно.

Напомним, что "Связьинвест" рассматривает возможность объединения дочерних компаний - "ЦентрТелекома" и "Центральный телеграф". Планируется, что в феврале 2008 г. будет разработана схема этого объединения.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Леонид Рейман также прокомментировал возможность участия МРК в ЗАО "Системы гибридной печати". По его мнению, данные инвестиции в эту компанию целесообразны. "Если у миноритариев есть вопросы, их необходимо изучить, и мы готовы это сделать. Это вопрос "Связьинвеста", который значительные средства тратит на рассылку счетов", - заявил министр.

Напомним, советам директоров МРК и ОАО "Ростелеком" предлагается принять решение об участии в ЗАО "Системы гибридной печати" путем оплаты денежными средствами дополнительной эмиссии акций, размещаемых по закрытой подписке. В результате МРК и "Ростелеком" будет принадлежать в совокупности 49,01% акций "Системы гибридной печати" на сумму около 3,2 млрд руб. ($130 млн). Владельцем 50,99% акций "Системы гибридной печати", как предполагается, станет ООО "Единая почтовая корпорация", в настоящий момент являющееся его единственным акционером. Единоличным владельцем ООО "Единая почтовая корпорация" является бывший работник ФГУП "Почта России" Денис Чуйко. Планируется, что "Системы гибридной печати" займется доставкой счетов и писем абонентам телефонных компаний. Однако миноритарные акционеры МРК выступают против участия компаний связи в данном проекте.

Андрей Матвеев