Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Lenovo установила производительный суперкомпьютер для команды Формулы-1

Компания Lenovo объявила об установке высокопроизводительного суперкомпьютера для команды Формулы-1 AT&T Williams. Команда AT&T Williams уже сегодня использует вычислительные мощности суперкомпьютера для проведения испытаний гоночного болида в аэродинамической трубе, на базе команды в Великобритании.

Lenovo и AT&T Williams совместно работали над созданием индивидуального высокопроизводительного решения для проектирования в области аэродинамики гоночных болидов Формулы-1.

«Аэродинамика играет решающую роль в определении, насколько успешным будет выступление команды при каждом гран-при», говорит Алекс Бернс, директор по операциям, команды AT&T Williams. «Идеальный баланс между прижимной силой и сопротивлением варьируется от трассы к трассе. Таким образом, аэродинамика автомобиля в Монако, где много крутых поворотов с небольшим количеством прямых, существенно отличаются от аэродинамики в Монца, где мало поворотов, но много длинных прямых отрезков. Производительные возможности суперкомпьютера Lenovo позволят нам изучить различные возможности настройки автомобиля между трассами, что ускорит технологическое развитие команды и ее результативность».

Суперкомпьютер используется для исследований в области вычислительной гидрогазодинамики (CFD). Новая система производит миллионы операций, моделируя воздушный поток на треке вокруг 3D модели гоночного болида. Подобный процесс помогает прогнозировать влияние незначительных изменений компонентной базы на сопротивление и прижимную силу болида, что напрямую влияет на скорость и управляемость автомобилем.

Максимальная производительность нового суперкомпьютера достигает 8 терафлоп, что в четыре раза превышает показатели предыдущего решения команды AT&T Williams. Новый суперкомпьютер позволит команде ускорить моделирование аэродинамических процессов примерно на 75%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Команда использует суперкомпьютер для исследования различных переменных влияющих на аэродинамику, таких как рельеф поверхности, поведение колес и рельеф трассы. К примеру, команда инженеров может анализировать влияние изменения кривизны поверхности болида с целью увеличения прижимной силы и уменьшения сопротивления болида.

Моделирование аэродинамических процессов проводятся в комбинации с испытаниями автомобилей в двух аэродинамических трубах. Компьютерные показатели аэродинамических процессов позволят команде AT&T Williams существенно сократить время на исследования и сконцентрироваться на построении лучших решений для испытаний болидов в трубе и на треке.

Данный договор является расширением сотрудничества между Lenovo и AT&T Williams. В начале сезона 2007 Lenovo объявила о поддержке команды AT&T Williams в качестве официально партнера. Команда использует компьютерные технологии Lenovo во всех областях своего бизнеса, от проверки зажигания до инвентаризации.