Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Ланит-Партнер» завершил монтаж оборудования связи на газопроводе Сахалин — Хабаровск — Владивосток

Специалисты компании «Ланит-Партнер» завершили монтаж оборудования связи на 64 объектах газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток (1400 км). Как ожидается, появление газопровода на Дальнем Востоке России окажет существенное влияние на развитие экономики всего региона, а ведущееся строительство является одним из крупнейших проектов подобного рода за последние годы. На сегодняшний день «Ланит-Партнер» является единым подрядчиком по технологической связи на всей протяженности газопровода, сообщили CNews в компании.

«Ланит-Партнер» начал сотрудничество с «Газпромом» в апреле 2011 г. Основными исполнителями проекта по строительству газопровода СахалинХабаровскВладивосток были компании «Стройгазмонтаж», «Дальспецстрой» и «Стройгазконсалтинг». «За время работы с ними специалисты “Ланит-Партнер” приобрели неоценимый опыт. Для реализации этого проекта в компании была создана специальная дирекция, существенно вырос штат инженеров и техники», — рассказали в компании.

Активная фаза монтажа стартовала в 2012 г., когда на всех объектах газопровода была достигнута строительная готовность. Фактически строительно-монтажные работы были произведены за полгода, и сейчас специалисты компании приступили к настройке оборудования.

На газопроводе используются два типа связи: радиорелейная NEC DMR 5000 и подвижная стандарта Tetra от компании Selex. Монтаж и настройка оборудования были выполнены специалистами «Ланит-Партнер» в кратчайшие сроки и в соответствии с согласованным графиком.

Объем работ во время выполнения проекта значительно вырос, так как помимо установки оборудования связи, компании был доверен монтаж и настройка систем передачи данных, управляющих технологией газопровода на линии. Кроме того, «Ланит-Партнер» произвел монтаж системы геомониторинга, предназначенной для контроля за сейсмической активностью на разломах, по которым проходит газопровод.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Проект был выполнен в тесном взаимодействии с дирекцией проектов в «Газпроме» компании «Ланит».

«Этот проект по праву можно считать одним из самых масштабных и значимых телекоммуникационных проектов компании. За время его реализации мы получили совершенно новый опыт работы на газопроводе, значительно выросла квалификация наших специалистов, которые успешно смонтировали и настроили оборудование самого современного типа. Инженеры компании в очередной раз доказали свой профессионализм, так как все работы были выполнены на должном уровне и в установленные сроки, несмотря на удаленность и труднодоступность большинства объектов», — подвел итоги проекта Мурад Тагиров, директор департамента телекоммуникаций, энергетики и транспорта «Ланит-Партнер».

Татьяна Короткова