Разделы

Бизнес Телеком

"Кыргызтелеком" предложат "Ростелекому"

Киргизия прекратила переговоры с принадлежащей TeliaSonera компанией Swedtel о продаже 51% национального оператора связи и предложит этот пакет российскому "Ростелекому", сообщил Reuters замглавы Госкомимущества Киргизии. Swedtel в июне 2003 года выиграла конкурс по продаже контрольного пакета АО "Кыргызтелеком", предложив $15,68 млн. Однако переговоры Бишкека со Swedtel зашли в тупик из-за разногласий о сроках оплаты и тарифах.

Контролируемый государством монополист на российском рынке междугородной и международной связи "Ростелеком" давал за пакет $15,29 млн. и занял второе место среди шести участников. "Тендерная комиссия решила прекратить переговоры со шведами и обратиться официально в "Ростелеком", - сказал Анатолий Макаров. По его словам, официальное письмо пока не отправлено, так как протокол заседания тендерной комиссии еще не подписан всеми ее членами.

TeliaSonera, которой принадлежит консалтинговая компания Swedtel, активна на рынках стран СНГ и представлена в соседнем с Киргизией Казахстане, где на паях с турецкой Turkcell владеет 51% акций крупнейшего оператора сотовой связи - GSM Kazakhstan.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По условиям тендера на контрольный пакет "Кыргызтелекома", его участником мог быть только оператор связи с годовым оборотом не менее $100 млн., или компании, выступающие в консорциуме с оператором связи. Будущий инвестор должен вложить определенную сумму в развитие киргизской компании.


Источник: по материалам Reuters   ©