Разделы

Телеком

Квартальная прибыль Telefonica Moviles выросла на 85%

Оператор мобильной связи в Испании и Латинской Америке Telefonica Moviles сообщил о росте прибыли в 1-м квартале на 85% по сравнению с прошлым годом. Эти результаты превзошли прогнозы и стали возможными благодаря успешной деятельности в Испании и в Бразилии.

Предварительная оценка чистой прибыли компании-филиала испанского гиганта Telefonica составила 287 млн. евро ($262 млн.). Аналитики предполагали прибыль в 237 млн. евро.

Клиентская база оператора выросла на 21%, до 30,8 млн. (965 тыс. новых клиентов, из которых 521,5 млн. приходятся на Испанию). Moviles объясняет это снижением тарифов. В будущем рост числа клиентов может замедлиться, заявила компания, но снижение тарифов и роста базы будет компенсировано повышением среднего дохода с одного пользователя (ARPU). Процент отсева клиентов составил 12%. Доход компании вырос на 16,6% до 2,26 млрд. евро, показатель прибыли EBITDA (до вычетов и расходов) - на 22%, до 916,6 млн. евро, при этом оператор продолжает сокращать расходы. Расходы в связи с текущими операциями остались на уровне 61% общих доходов даже после понесенных расходов на создание систем 3G-связи в Германии, Австрии, Италии и Швейцарии. Долг был снижен на 200 млн. евро до 8,8 млрд. евро.

Испания остается главным источником дохода для Moviles: коэффициент прибыльности EBITDA здесь составила 50% против 40,5% для группы в целом, а доля групповых продаж - 70%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Охватывая услугами связи 73,5% населенных территорий Испании, Moviles имеет возможности для дальнейшего роста.

Источники: официальный пресс-релиз компании, Total Telecom.