Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

«Крок» и НР построили резервный вычислительный центр «Альфа-Банка»

Компании «Крок» и НР осуществили комплексный проект по созданию резервного вычислительного центра (РВЦ) «Альфа-Банка». На текущий момент система успешно прошла этап опытной эксплуатации и находится в штатном режиме работы.

Цель данного проекта – обеспечение непрерывного функционирования важнейших для бизнеса банка процессов в случае нарушения работоспособности или остановки основного вычислительного центра «Альфа-Банка», а также целостности банковской информации на удаленной от основного вычислительного центра площадке.

Подразделение Консалтинга и Интеграции компании HP выступило в качестве генерального подрядчика на этапе проектирования РВЦ «Альфа-Банка». В рамках этого этапа специалисты HP оказали услуги по общему управлению проектом, а также совместно с «Крок» разработали технический проект РВЦ.

Привлечение HP на этапе проектирования позволило «Альфа-Банку» заложить фундамент в построении вычислительного центра, полностью отвечающего требованиям бизнеса банка и мировым стандартам проектирования и построения вычислительных центров.

«Крок» осуществил все этапы проекта, включая аудит ИТ-инфраструктуры вычислительного центра, экспертизу выбранных помещений, внедрение разработанных инженерных, телекоммуникационных и информационных систем. Специфика проекта потребовала от «Крок» участия в разработке документации в области архитектуры и строительства.

Ранее все основные и резервные ИТ-системы «Альфа-Банка» были консолидированы в одном здании. В случае природной либо техногенной чрезвычайной ситуации существовал риск остановки бизнес-процессов банка, а также возможность потери информации. Специалисты «Крок» совместно с экспертами банка провели аудит ИТ-инфраструктуры с целью выявления критичных ИТ-систем, необходимых «Альфа-Банку» для непрерывного ведения бизнеса, и оценки уровня их готовности для работы в основном и резервном вычислительных центрах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ходе проекта был разработан и реализован целый ряд технологических решений, например, резервный симметричный узел WAN или отказоустойчивая система электроснабжения РВЦ. Непрерывное и автономное энергоснабжение РВЦ обеспечивается высокотехнологическими источниками бесперебойного питания, зарезервированными по схеме 2N и схемой из нескольких дизельных электростанций. В рамках работ по созданию телекоммуникационной инфраструктуры «Крок» осуществил модернизацию сетей передачи данных, подсистем защиты периметра, доступа в интернет и мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры. Также специалисты «Крок» спроектировали и внедрили систему комплексного мониторинга и управления всей инженерной инфраструктурой и системы безопасности РВЦ, обеспечивающие контроль доступа и видеонаблюдение.

На финальной стадии проекта специалисты «Крок» провели нагрузочное тестирование системы электроснабжения РВЦ. Комплексные испытания с использованием нагрузочных стендов позволили смоделировать критический режим функционирования источников бесперебойного питания и дизельных электростанций.

«Для того чтобы продолжить тенденцию динамичного развития, мы постоянно стремимся к усовершенствованию ИТ-инфраструктуры банка на основе инновационных технологий. Мы уверены, что наш новый РВЦ отвечает самым высоким стандартам и требованиям надежности, устойчивости и масштабируемости, предъявляемым финансовыми организациями в мире», - заявил Сергей Меднов, директор по информационным технологиям «Альфа-банка».

Татьяна Короткова