Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Цифровизация

«КриптоПро IPsec» обеспечит защищенную передачу данных в IP-сетях

Компания «Крипто-Про» разработала новый продукт — «КриптоПро IPsec» (IPsec – сокращение от IP Security – набор протоколов для обеспечения защиты данных, передаваемых по межсетевому протоколу IP, позволяет осуществлять подтверждение подлинности и/или шифрование IP-пакетов).

«КриптоПро IPsec» обеспечивает прозрачную для приложений и пользователей защищенную передачу данных в IP-сетях с использованием шифрования, а также защиту сетевого доступа в Windows 2003, Windows 2008.

В целом «КриптоПро IPsec» предназначен для защиты: соединения узлов корпоративной вычислительной сети (Site-to-Site VPN); подключения удалённых пользователей или малых офисов; передачи конфиденциальной информации в ЛВС от нарушителей, не являющихся пользователями автоматизированных систем, но имеющих доступ к ЛВС, и/или нарушителей, являющихся пользователями, но не имеющих необходимых полномочий, говорится в сообщении «Крипто-Про».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«КриптоПро IPSec» реализует протоколы IKE, ESP, AH с использованием СКЗИ «КриптоПро CSP». Аутентификация сторон и механизм выработки ключей шифрования реализуются с использованием: предварительно сформированных ключей PSK (pre shared key); инфраструктуры открытых ключей – закрытые ключи могут быть расположены на таких ключевых носителях, как смарт-карта, USB-токен и т.д.

Продукт функционирует в следующих операционных системах: Windows XP, Windows 7 (32/64), Windows 2003(32), Windows 2008R2. При этом «КриптоПро IPsec» совместим с любыми межсетевыми экранами и сетевым оборудованием, поддерживающим протоколы IPSec. В данный момент решение находится на этапе сертификации в ФСБ России.

Татьяна Короткова