Разделы

Телеком

KPN Telecom выпустит дополнительные акции на сумму 5 млрд. евро

В пятницу акции голландской KPN Telecom выросли более чем на 10% - до 5,62 евро - после того, как компания сообщила о том, что нашла $4,46 млрд., необходимые для выживания. Эти средства будут получены в результате выпуска новых акций по цене 4,9 евро. Тем не менее, лишь четверть инвесторов, не попавших в список подписчиков на акции, решились покупать их по более дорогой цене. Новые акции, торги которыми начнутся 12 декабря, попадут на рынок, где уже находятся такие гиганты, как Sonera, France Telecom и mmO2.

С начала 2001 года курс акций KPN Telecom упал на 53%, в то время как европейский телекоммуникационный индекс DJ Stoxx - только на 37%.

По мнению менеджера фонда Eureffect Крийна Моенса (Krijn Moens), владеющего акциями KPN, спрос на новые акции превышал предложение, так как после улучшения баланса компании исчез риск падения курса. Аналитики говорят, что вера инвесторов в компанию помогут новому исполнительному директору Эду Шипбауэру (Ad Scheepbouwer) предотвратить финансовый кризис, сократить расходы, сконцентрировать усилия на основных направлениях бизнеса и продолжить продажу других авуаров. Долг KPN составляет 22,3 млрд. евро. Компания на 34,7% принадлежит государству, у которого сейчас акции KPN на общую сумму 1,7 млрд. евро.

KPN Telecom, чья рыночная стоимость упала до 6,9 млрд., обещает в следующем году стать прибыльной. В течение нескольких месяцев ей придется переключиться на достижение долгосрочных целей, а также на сокращение долга. По словам Моенса, у компании есть время до 2004 года, когда придет время возвращать кредит в 2,5 млрд. евро.

До этого времени банкам остается следить, как работает KPN Telecom, чтобы уложиться в сроки, и решать, возобновлять ли кредитование.

Совместными координаторами и управляющими размещением дополнительных акций стали банки ABN Amro Rothschild и Deutsche Bank. Ведущими менеджерами предложения стали Banc of America Securities, Credit Suisse First Boston, ING Barings, JPMorgan, Rabo Securities и Schroder Salomon Smith Barney. Финансовым советником является Cazenove & Co.