Разделы

Наука

Космическое излучение способствовало эволюции биосферы

Д-р Хенрик Свенсмарк (Henrik Svensmark) из датского национального космического центра опубликовал в журнале Astronomische Nachrichten работу, в которой он приводит данные о связи биопродуктивости и интенсивности космического излучения. Космическое излучение сопровождает взрывы звезд, а максимум интенсивности излучения приходится на этап возникновения звезд. Ученый считает, что эта корреляция хотя и неожиданная, но совсем неслучайная. Эта взаимосвязь дает возможность объяснить и другие аспекты эволюции - как звезд в Млечном Пути, так и биосферы Земли за последние 4 млрд. лет.

Д-р Свенсмарк изучал радиоизотопы углерода-13 в различных осадочных породах. Бактерии и водоросли в древних океанах для фотосинтетических процессов использовали углекислый газ с обычными атомами углерода-12. В результате углерод-13 использовался в большей степени для создания раковин моллюсков, а изменения в количестве углерода-13 в этих раковинах отражали общую интенсивность биосинтеза в тот или иной период.

Интересно, что максимальные вариации в биопродуктивности приходились на периоды бурного формирования звезд и сравнительно холодного климата на Земле. И наоборот, в то время, когда космическое излучение было менее интенсивным, а климат более теплым, продуктивность биосферы практически не менялась.

Этот вывод во многом противоречит устоявшемуся мнению, что более теплые периоды благоприятны для развития биосферы. Ледниковые или просто более холодные периоды, оказывается, характеризуются чередованием сравнительно небольших отрезков времени с замиранием биопродуктивности и резкого ее роста.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Д-р Свенсмарк предложил свою гипотезу для объяснения этого эффекта - холодные периоды сопровождаются сильными ветрами, которые вызывают перемешивание вод в океанах, и, следовательно, приток питательных веществ в поверхностные воды, где в основном и происходит биосинтез.

Каким образом связано космическое излучение и климат на Земле? Наиболее вероятным объяснением представляется следующее. Космическое излучение, возникшее в результате резкого роста числа взрывов сверхновых около 2,4 млрд. лет назад, привело к формированию облаков в атмосфере Земли, которые надолго остудили планету. Облака же возникали в результате конденсации паров воды на заряженных ионах, образующихся под действием космического излучения.