Разделы

Цифровизация Внедрения

«Корус Консалтинг» перевел корпоративный портал Pernod Ricard Rouss на SharePoint Server 2010

Компания «Корус Консалтинг» реализовала проект по миграции корпоративного портала для компании Pernod Ricard Rouss, работающей в алкогольной индустрии, с версии Windows SharePoint Services 3.0 на Microsoft SharePoint Server 2010 без отключения системы в рабочее время.

По отзыву заказчика, успешно завершенные «Корус Консалтингом» аналогичные проекты, а также экспертный опыт специалистов компании стали определяющими факторами при выборе интегратора. В рамках проекта перед специалистами «Корус Консалтинга» была поставлена задача — осуществить переход со старой версии корпоративного портала на платформе Windows SharePoint Services 3.0 на новую версию с расширением функциональности системы с минимальными временными затратами.

В ходе проекта необходимо было создать единое информационное пространство для всех сотрудников компании, настроить платформу с обновленным функционалом и интерфейсом, увеличить производительность систем. Важным условием при миграции данных в новую систему стало обеспечение непрерывности бизнес-процессов. Также критично было реализовать проект в сжатые сроки, рассказали CNews в «Корус Консалтинге».

Весь проект, от старта до запуска в промышленную эксплуатацию, занял всего 20 рабочих дней. За это время была создана структура портала (страницы, узлы) идентичная существующей. Произведена оптимизация контента под требования новой платформы. Обновлен дизайн в соответствии с требованиями корпоративного маркетинга. Реализована миграция функциональных модулей на платформу Microsoft SharePoint Server 2010. Для пользователей портала переход на новую версию прошел незаметно, так как система была отключена только на два часа в нерабочее время.

В результате перехода на новую версию портала компания Pernod Ricard Rouss получила: увеличение производительности, что позволило уменьшить количество обращений пользователей; а также расширение функциональности, что позволило минимизировать затраты на администрирование портала и перейти на новый качественный уровень управления системой.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Также появились такие возможности, как: использование новой кросс-платформенной мобильной версии Microsoft SharePoint; поддержка трех браузеров — Internet Explorer, Mozilla Firefox и Safari; переработанный и новый функционал поиска; новые онлайн-сервисы Microsoft Office Web Application Excel, Visio, Performance Point; новые возможности для организации контента, в том числе элементы web 2.0, wiki; новая бизнес-аналитика; новый интерфейс с более высоким уровнем юзабилити. Благодаря схожести интерфейса SharePoint Server 2010 с привычным всем Office 2010 была облегчена адаптация сотрудников к системе и сокращены затраты на их обучение.

«По итогам завершенного проекта проведенные специалистами “Корус Консалтинг” работы в полном объеме отвечают поставленным целям и обозначенным временным рамкам. В результате миграции мы получили обновленную масштабируемую систему. На данный момент в системе работает более 400 сотрудников. Мы планируем активно осваивать новые возможности системы и в дальнейшем увеличить количество пользователей, — подвел итоги проекта Александр Слобцов, директор по ИТ-проектам компании Pernod Ricard Rouss. — Специалисты «Корус Консалтинг» провели для нас консультацию по дополнительным функциям системы, которые помогут нам в будущем решать более сложные задачи в рамках развивающегося бизнеса».

Татьяна Короткова