Разделы

Бизнес Телеком

Корейские компании завоевывают лидерство на рынке мобильников с камерами

Корейские производители мобильных телефонов значительно увеличивают свои показатели за счет мобильных телефонов с камерами, отбирая рынок у давних игроков. Так, по данным Strategy Analytics, Samsung Electronics во втором квартале 2003 года увеличил долю рынка только телефонов с камерами до 7,4% и вышел на пятое место в мире. Тогда как в 1 квартале доля компании составляла 5,8%.

Другая корейская компания, Pantech & Curitel, поднялась в рейтинге поставщиков мобильников с камерами до 13 места с 2% мирового рынка, в то время как квартал назад она даже не входила в первую двадцатку.

LG Electronics, недавно вышедший на рынок телефонов с камерами, занял 17 место (1,4% мирового рынка).

В то же время японские компании сдают позиции: NEC уменьшил свои показатели с 17,5% в первом квартале 2003 года до 12,8% во втором квартале, Panasonic - с 16,5% до 13,5%. С первого места NEC потеснила Nokia, завоевавшая 15,5% мирового рынка. Другие японские производители мобильников с камерами (Mitsubishi, Sharp и Sanyo) также потеряли долю рынка.

Аналитики подсчитали, что за полугодие было продано 25 млн. телефонов с камерами. Такие показатели обеспечил большой спрос в Корее и Японии. За первое полугодие 2002 года было продано только 4 млн. таких телефонов.

Источник: Korea Times.