Разделы

Телеком

Китайцы активно подключаются к GSM-сети и мало доверяют CDMA

Два ведущих китайских оператора сотовой связи - China Unicom и China Mobile - сообщили об устойчивом росте числа абонентов в мае. Речь идет о GSM-сети. China Unicom привлекла 995 тыс. абонентов, что на 3,2% выше, чем в апреле. Общее число абонентов стало 32,135 млн. China Mobile отчиталась об 1,83 млн. приросте за месяц до 20 мая включительно.

В то же время China Unicom сообщила о слабом приросте базы CDMA-абонентов. Рост числа абонентов China Unicom по сравнению с апрелем даже снизился - 83 тыс. человек против 134 тыс. Общее число составило 785 тыс. человек. Тем не менее, компания все еще утверждает, что может довести базу до 4,6-4,7 млн. абонентов. Майское снижение, по ее словам, связано с неделей праздников. CDMA-бизнес компании должен усилиться в августе с падением цен на трубки и появлением новых моделей на китайском рынке. CDMA связь China Unicom сейчас не уступает по стоимости базовому тарифу China Mobile GSM (5 центов в минуту) и на 10% дороже базового тарифного плана самого оператора. Но при этом в CDMA сети нет тарифов с предоплатой.

Источник: Total Тelecom

Ситуация на рынках ИТ и телекоммуникаций стран Азии подробно рассматривается в исследовательском отчете, подготовленном центром SIBIS и CNews.ru. В 100-страничном издании рассматриваются рынки ИТ и телекоммуникаций таких стран, как Индия, Иран, Китай, Туркменистан, Пакистан и Турция. Подробнее ознакомиться с содержанием отчета и заказать его через интернет можно здесь.