Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Китайскую "Силиконовую долину" помогут создать тайваньские инвесторы

Председатель тайваньской компании Quanta Computer Бэрри Лэм (Barry Lam) сказал официальным лицам китайского госдепартамента на встрече в Шанхае, что его компания будет крупнейшим "генератором валюты" в Китае к 2004 году. Иностранные заказы Quanta, в основном от америкаского производителя ПК Dell, были переведены в Китай.

Quanta - только один из многих тайваньских производителей электроники, активно расширяющих свое присутствие на китайском рынке. Собираясь возле Шанхая, эти компании создают высокотехнологичный центр наподобие "Силиконовой долины".

Первая "Силиконовая долина" в дельте реки Янцзы активно формируется при участии в первую очередь тайваньских инвесторов.

CEO Intel заявил, что компания расширит свои заводы в высокотехнологичном парке возле Шанхая, инвестируя $99-500 млн. в каждый, с целью производить Pentium 4 в Китае. Другие крупные компании, такие как Motorola, Microsoft, AMD, Samsung, NEC, инвестировали в парк более $10 млрд.

Однако их вложения уступают тайваньским - Hong Li Semiconductor, TSMC, United Microelectronics, VIA, MediaTek. VIA планирует увеличить свой штат в Китае до 2 тысяч человек в течение двух лет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Обозреватели тайваньской Commercial Times считают, что большое количество разработчиков микросхем из Тайваня, Китая и других стран возле Шанхая, стимулирует скорое развитие компаний по производству микросхем. В прошлом тайваньские компании-производители чипов не хотели инвестировать в Китай из-за отсутствия там мощностей по разработке.

Источник:
по материалам сайта AsiaBizTech.