Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

К 2005 году число домашних пользователей ПК в Европе возрастет на 39%

Группа Technographics, входящая в исследовательскую компанию Forrester Research, опубликовала отчет о росте европейского рынка домашних ПК в 2000-2005 гг.

На сегодня объем европейского рынка домашних ПК составляет 142 млн. единиц. К 2005 г. он возрастет до 197 млн., т. е. увеличится на 39%. Изменения в характере применения ПК конечными пользователями будут обеспечивать этот рост, причем не последнюю роль в этом будут играть семьи, имеющие дома более одного компьютера.

Иметь у себя дома персональный компьютер станет нормой для европейцев: нынешние 55% европейцев, не имеющих дома ПК, уже в 2001 г. превратятся в меньшинство, а к 2005 г. их доля сократится до 39%. Таким образом, К 2005 Г. доля европейцев, имеющих дома ПК, достигнет 61%.

К середине 2000 г. практически каждый второй потребитель (45% всех европейцев) уже имел дома ПК. В некоторых странах уже сейчас домашние ПК почти столь же распространены, как телевизоры. При этом ныне персональный компьютер является самым популярным устройством для доступа в Сеть.

В Европе сегодня лидируют Швеция и Швейцария: домашним компьютером владеют почти две трети взрослых жителей этих стран. На 3-м месте (63% взрослого населения) - Нидерланды. Рост компьютерного парка в этих трех странах во многом связан с тем, что фирмы часто субсидируют покупку сотрудниками домашних компьютеров.

Доля владельцев домашних компьютеров среди населения таких южных стран, как Италия, Испания и Франция, до сих пор не превышает 30-40%, тогда как в центрально-европейских странах и на севере континента приближается к 70%.

Применение компьютера в работе стимулирует его приобретение для дома. В среднем, домашними ПК владеют 45% взрослых жителей западноевропейских стран, однако из тех, кто пользуется компьютером на рабочем месте, 73% имеют его и дома. В то же время, 80% не имеющих домашнего компьютера не пользуются им и на работе.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость