Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ISS поддержал слияние HP и Compaq

Влиятельная в финансовых кругах инвестиционная группа Institutional Shareholder Services (ISS) высказалась в поддержку $22-миллиардной сделки между компаниями Hewlett-Packard и Compaq Computer.

Мнение ISS, на которое традиционно ориентируются инвесторы, имеет значительный вес, поскольку ее клиенты контролируют около 23% акций HP.

Вице-президент ISS Пэт Макгерн (Pat McGurn) сообщил на пресс конференции, что считает запланированное объединение вполне достижимой целью.

После объявления о слиянии в сентябре прошлого года у сделки появились серьезные противники. Член правления Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett), сын одного из основателей HP, развернул активную кампанию против покупки и при помощи прессы обменивается взаимными обвинениями с другими членами правления и исполнительным директором Карли Фьориной (Carly Fiorina).

В ISS считают, что усилия г-на Хьюлетта на самом деле могут скорее помочь успешному завершению операции, потому что они подталкивают руководителей HP и Compaq к принятию шагов, уменьшающих интеграционные риски.

"Мы считаем, что покупка Compaq станет лучшим средством для максимизации доходов от долгосрочных инвестиций, поскольку позволит использовать потенциал всех активов HP", - сообщил представитель ISS.

Г-жа Фьорина и исполнительный директор Compaq Майкл Копеллас (Michael Capellas) отметили, что рекомендации ISS можно рассматривать как прохождение одного из ключевых этапов на пути к голосованию, которое должно состояться 19 марта для акционеров HP. Акционеры Compaq будут голосовать на следующий день.

"Для нас важен каждый голос, и мы обращаемся к акционерам с просьбой поддержать нас" - сказала г-жа Фьорина.

Негативное мнение ISS в отношении сделки могло бы резко снизить шансы HP. Однако, по мнению аналитика Энди Неффа (Andy Neff) из Bear Stearns, одобрение со стороны ISS совсем не означает, что теперь HP сможет успешно завершить поглощение Compaq.

В настоящее время можно с уверенность утверждать, что по крайней мере 18% голосов будет подано против слияния. В декабре, один из основных акционеров, фонд Дейвида и Люсиль Паккард, объявил о предварительном решении голосовать против сделки. Фонд Паккардов владеет более чем 10% акций HP. Другие наследники семей Хьюлетта и Паккарда также не поддерживают приобретение Compaq. Наследники и фонд совместно являются держателями примерно 18% акции компании.

Г-н Хьюлетт заявил, что ISS имеет явное намеренье поддержать руководство HP и полагает, что правление "делает все правильно".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Мы считаем, что решение ISS ошибочно. Мы уверены, что слияние HP и Compaq приведет к снижению стоимости акции", - отметил г-н Хьюлетт. "Многие клиенты ISS сообщили нам, что провели независимую оценку финансовых и стратегических аспектов объединения. Надеемся, что из полученных результатов, они смогут сделать выводы о нецелесообразности подобной операции и проголосуют против".

Г-н Макгерн сообщил, что перед принятием окончательного решения представители ISS неоднократно встречались со многими противниками сделки, включая г-на Хьюлетта и бывшего руководителя HP Лау Платта (Lou Platt), который является членом фонда Паккардов.

Г-н Макгерн отметил, что рекомендации бывшего руководителя компании имеют значительный вес. Однако "Г-н Платт в свое время не имел возможности оценить потенциальные преимущества такого объединения", - добавил он.

Специалисты ISS проводили также встречи с г-жой Фьориной и г-ном Капелласом, а, кроме того, с Goldman Sachs - финансовым консультантом HP.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Мы видим, что руководители обеих компаний делают все возможное для успешного слияния и эффективного взаимодействия", - сообщил представитель ISS.

В ISS расценили как неудачный альтернативный план развития компании, предложенный г-ном Хьюлеттом, в соответствии с которым он предлагает выделить в отдельное подразделение высокодоходный бизнес печати и обработки изображений. Поскольку нет очевидного покупателя на этот сегмент бизнеса, акционеры смогли бы извлечь хорошую выгоду из деятельности отдельного подразделения, но получили бы мало от других инвестиций в HP.


Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.