Разделы

Телеком

Иркутские связисты намерены к концу года довести цифровизацию своей сети до 80%

Иркутский филиал ОАО "Сибирьтелеком" планирует довести уровень цифровизации телефонной сети к концу 2003 года до 80% с 76% на начало года, сообщил заместитель начальника службы маркетинга филиала Михаил Вырвич.

"В Ангарске уже сейчас телефонная сеть полностью переведена на цифровые технологии, - сообщил г-н Вырвич, - "В Иркутске сеть оснащена цифровым оборудованием на 80%". По его словам, в 2003 году планируется подключить 53 тыс. телефонных номеров, половина из которых будет направлена на замену аналогового оборудования на цифровое, половина - на увеличение емкости сети. Предварительный план развития следующего года предполагает примерно такое же наращивание емкости сети.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В настоящее время емкость сети Иркутского филиала составляет 440 тыс. номеров, из них задействованы 400 тыс. "В перспективе мы планируем полный перевод телефонии во всех крупных городах на цифровые технологии. Для этого необходимо будет задействовать радиосвязь. Уже сейчас мы внедряем радиотелефонию стандартов DECT и "Алтай", на сегодня подключено порядка 1 тыс. абонентов, в ближайшие годы прогнозируется увеличение их числа на 2-3 тыс. абонентов", - сообщил г-н Вырвич. Он также сообщил, что Иркутский филиал ведет активное строительство на базе сетей высокоскоростной передачи данных. Оптоволоконные кольца SDH построены в Иркутске, Ангарске, Братске. На их базе строятся сети по технологии ATM по территории области. Первоначально на базе колец SDH в Сибирском регионе создана система широкополосного кабельного телевидения. В настоящее время к ней подключено 7 тыс. абонентов. Одновременно система кабельного телевидения является и мультисервисной сетью приема и передачи данных. Также Иркутский филиал планирует создать на ее базе сети управления коммунальным хозяйством города, отметил он.

Источник: по материалам сайта ОАО "Сибирьтелеком".