Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Ирина Сиренко назначена заместителем руководителя ДИТ Москвы

Пятым заместителем руководителя столичного Департамента информационных технологий назначена Ирина Сиренко, ранее возглавлявшая правовое управление ведомства. Распоряжением правительства Москвы с ней заключен служебный контракт сроком на пять лет.

На новом посту Сиренко усилит контроль за нормативной проработкой инициатив мэрии в области информатизации и связи. Такая необходимость связана с появлением принципиально новых систем и сервисов, которые необходимо вписать в правовое поле, а также запутанностью и противоречивостью городского законодательства в сфере ИТ и телекоммуникаций.

Помимо этого, на нового зама возложены обязанности по координации взаимодействия с федеральными органами власти и вопросы кадрового обеспечения работы департамента и подведомственных ему организаций.

Как отмечают в ведомстве, Ирина Сиренко имеет богатый опыт правового обеспечения крупных государственных проектов в информатизации. При ее непосредственном участии разрабатывались федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части организации предоставления услуг в электронном виде, закон «Об электронной подписи» и пакет поправок в закон «О персональных данных».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

После прихода в Департамент информационных технологий столицы Сиренко обеспечивала юридическую поддержку запуска московского портала госуслуг (pgu.mos.ru), перевода сервисов в электронный вид, готовила к выпуску нормативные документы по единому геоинформационному пространству города, городской системе регистрации начислений и платежей, единой мобильной платформе, способствовала централизации информационных систем и ликвидации двойного финансирования, участвовала в проработке мер по улучшению качества сотовой связи в городе и запуске регионального сегмента системы межведомственного электронного взаимодействия.

Ирина Сиренко назначена заместителем руководителя ДИТ Москвы
Ирина Сиренко назначена заместителем руководителя ДИТ Москвы

Ирина Сиренко родилась 9 апреля 1983 г. в Москве, закончила Государственный университет управления по специальности «юриспруденция», работала в Министерстве образования и науки РФ и Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. С 2011 г. – начальник правового управления департамента информационных технологий города Москвы. Кандидат юридических наук.

Михаил Иванов