Разделы

Цифровизация Внедрения

Интернет-банкинг для частных клиентов в «Банке Интеза» функционирует с помощью SOA-решения от «Неофлекс»

Компания «Неофлекс» завершила в «Банке Интеза» проект интеграции бэк-офисных систем банка с системой интернет-банк для частных клиентов компании БСС.

Целью проекта было создать решение, которое позволило бы банку эффективно развивать услуги дистанционного обслуживания частных клиентов. Исходя из этой цели специалистами «Неофлекса» было разработано SOA-решение, выполняющее в банке роль связующего элемента между информационными системами, обеспечивающими такие услуги.

Сегодня решение обеспечивает целый ряд бизнес-функций, а именно: идентификацию платежей по типам, необходимую для корректного применения тарифов на банковские услуги, а также управление выгрузкой данных в операционные системы банка; поддержку операционного расписания, регулирующего время выполнения проводок документов, относящихся к разным филиалам банка, и автоматическую печать проводимых документов; управление передачей документов на валютный контроль.

В целом созданная архитектура интеграционного решения обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к данным клиентов и позволяет осуществлять автоматическую сверку данных АБС банка и системы интернет-банк, говорится в сообщении «Неофлекса». В частности, реализация части бизнес-логики в интеграционном решении позволяет банку сократить расходы на доработку систем, участвующих в предоставлении услуг электронного банкинга, и поддержку их кастомизированных версий.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В то же время, консультанты компании «Неофлекс» в тесном взаимодействии со специалистами банка разработали архитектуру решения, предложения по автоматизации бизнес-процессов и распределению функций между интегрируемыми системами и интеграционным слоем, а также сформулировали требования к вендорам на доработку интегрируемых систем.

«Команда “Неофлекс” заняла на проекте активную позицию, продемонстрировала понимание специфики банка и взяла на себя ответственность за выполнение комплексного тестирования решения, – заявил директор Департамента информационных технологий “Банка Интеза” Максим Пустовой. – Работа команды соответствовала нашим ожиданиям».

Татьяна Короткова