Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Интеллект Телеком» продемонстрировала новую видеоинформационную систему со звуковыми прожекторами

Компания «Интеллект Телеком» — научно-исследовательский инновационный центр АФК «Система» — совместно со ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) продемонстрировала новую видеоинформационную систему с большим экраном, изображение которого синхронно сопровождалось звуком на разных языках.

Зрители, находящиеся в демонстрационном зале, могли слушать звуковое сопровождение к передаваемому сюжету в зоне действия звуковых прожекторов диаметром около 2 метров. В каждой из трех близко расположенных зон звуковое сопровождение осуществлялось на русском, английском и китайском языках. В ходе презентации в зале вне зоны звуковых прожекторов сигналы не прослушивались, сообщили в «Интеллект Телеком». При демонстрации видеоинформационная система также обеспечивала интерактивное взаимодействие зрителей с изображением на экране с помощью стандартных мобильных телефонов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам Юрия Громакова, генерального конструктора — научного руководителя «Интеллект Телеком», данная видеоинформационная система является развитием ранее продемонстрированной компанией на международной выставке «Expo-2010» в Шанхае полиэкранной системы со звуковым сопровождением.

«Новая видеоинформационная система может найти применение, например, в 2013 году во время Универсиады в Казани, позволив обеспечить звуковым сопровождением большие экраны на русском, татарском и английском языках. Рассматривается вопрос демонстрации этой системы на выставке ITU Telecom-2012 в Дубаи, когда звуковое сопровождение будет передаваться в зоне наблюдения большого экрана на шести официальных языках международного союза электросвязи: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском», — рассказал Валерий Бутенко, генеральный директор НИИР.

Татьяна Короткова