Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel VTune Performance Analyzer - новая версия анализатора производительности

 
Intel представил новый программный пакет, который поможет разработчикам анализировать и оптимизировать приложения для ОС Linux и достичь максимально эффективного использования возможностей процессоров Intel Pentium 4 и Intel Xeon.

Пакет ПО для анализа производительности приложений Intel VTune Performance Analyzer 1.0 для Linux представляет собой первый специально разработанный Intel анализатор производительности для ОС Linux. Существенный вклад в создание новой версии анализатора производительности приложений внесли специалисты российского Центра Intel по разработке программного обеспечения (г. Нижний Новгород).

Новая версия анализатора дополняет возможности пакета Intel VTune Performance Analyzer 6.1 для приложений, совместимых с ОС Microsoft Windows и удаленной поддержкой Linux. Благодаря большому опыту корпорации Intel в области разработки процессорных технологий созданные ею инструментальные средства, такие как Intel VTune Performance Analyzer, позволяют тщательно анализировать использование процессорных ресурсов разрабатываемым программным обеспечением.

Пакет Intel VTune Performance Analyzer находит в коде приложений команды, на которые тратится слишком много процессорных ресурсов. На основании этих данных разработчики могут быстро выявить и устранить потенциальные "узкие места", связанные с такими участками кода, ускорив в результате процесс разработки приложений и сроки их появления на рынке.

К приложениям, производительность которых можно повысить с помощью данного пакета, относятся: коммерческое ПО, системы обработки транзакций, финансовые приложения, требующие больших объемов вычислений, технические и научные пакеты, приложения для работы с цифровыми мультимедийными материалами, компьютерные игры и мультимедийное ПО.

Intel также представил комплект Intel VTune Performance Analyzer Driver Kit, содержащий драйверы с открытым исходным кодом для Intel VTune Performance Analyzer, с помощью которых разработчики смогут использовать анализатор при работе с неподдерживаемыми дистрибутивами Linux и ядрами этой ОС с измененным под свои нужды кодом.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для повышения гибкости и удобства работы пользователей Linux новый пакет ПО Intel VTune Performance Analyzer 1.0 для Linux оснащен интерфейсом командной строки, новыми возможностями использования сценариев и средствами анализа "потоков управления", которые ранее были доступны лишь для приложений, ориентированных на ОС Windows. Предусмотренная в новом пакете опция Pack and Go позволяет передать результаты с сервера под управлением ОС Linux обратно в систему под управлением ОС Windows для дальнейшего анализа с помощью Intel VTune Performance Analyzer 6.1.

Рекомендованная цена Intel VTune Performance Analyzer 1.0 для Linux составит $699.

Источник: по материалам компании Intel.