Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel установила новый рекорд быстродействия для серверов и рабочих станций

Сегодня, 11 сентября, корпорация Intel представила на Форуме для разработчиков в Сан-Хосе изготовленные по передовой 0,13-микронной производственной технологии процессоры Intel Xeon для двухпроцессорных платформ серверов и рабочих станций с тактовой частотой 2,80 ГГц и 2,60 ГГц и кэш-памятью 2 уровня объемом 512 КБ. "Платформы на основе процессоров Intel Xeon продолжают демонстрировать лучшие в отрасли показатели масштабируемости, производительности и экономичности, и мы видим, что ведущие мировые компании все активнее внедряют серверы с архитектурой Intel, - отметила Лайза Хэмбрик (Lisa Hambrick), директор подразделения Intel Enterprise Processor Marketing. - По мере роста тактовой частоты и производительности системы процессор Intel Xeon все дальше отрывается от конкурирующих платформ по производительности".

Одно- и двухпроцессорные внешние серверы, или универсальные веб-серверы, применяются в задачах веб-хостинга, кэширования данных, поисковых системах, системах защиты информации и для потоковых мультимедийных приложений. Эти экономичные серверы отвечают общей тенденции к "горизонтальному" масштабированию инфраструктуры, когда компании и провайдеры услуг быстро развертывают дополнительные серверы в ответ на рост нагрузки. В сегменте рабочих станций двухпроцессорные системы широко применяются для таких приложений, как разработка цифрового контента, проектирование, финансовый анализ, трехмерное моделирование.

Новые процессоры Intel Xeon основаны на микроархитектуре Intel NetBurst и используют технологию HyperThreading. Целый ряд производителей представит платформы на основе нового процессора уже на этой неделе.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Цена процессора Intel Xeon с кэш-памятью 2 уровня типа Advanced Transfer Cache емкостью 512 КБ составит $562 в партиях по 1 тыс. единиц при тактовой частоте 2,80 ГГц и $433 при тактовой частоте 2,60 ГГц.

Источник: собственная информация CNews.ru.