Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel собирается разрабатывать процессоры для третьих лиц

Новое подразделение Intel Microelectronics Services будет заниматься разработками процессоров для телекоммуникационной промышленности. По словам представителя Intel, разработчик процессоров Synopsys будет вести закрытые разработки только с Intel'овским подразделением, привлекая первое время сторонние заводы для производства конечного продукта.

Процессоры будут включать как ASIC-, и ASSP-устройства. ASIC (Application Specific Integrated Circuits) - специализированные заказные процессоры для отдельных клиентов, а ASSP (Application Specific Standard Parts) - заказные разработки для специфического использования, продаваемые многим клиентам.

Новое подразделение станет частью новой группы-"бизнес-инкубатора" компании и будет проводить более независимую от материнской компании деятельность, чем Intel Communications Group или Wireless Communications Components Group. Подразделение будет иметь доступ к четырем центрам разработки для выполнения заключительных дизайнерских работ - в Хиллсборо, Орегоне (месторасположении Intel Microelectronics Services), Санта-Кларе и в индийском Бангалоре.

Создание независимого подразделения, как заявляют представители компании, выведет Intel на один уровень конкурентной борьбы с IBM и LSI Logic.