Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представила новые продукты для рынка сверхкомпактных серверов

Корпорация Intel анонсировала новую линейку продукции для рынка сверхкомпактных серверов с низким уровнем энергопотребления на выставке Comdex Fall 2001.

Новую линейку открывает процессор Pentium III со сверхнизким энергопотреблением, тактовой частотой 700 МГц и кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кб. Процессор работает при напряжении всего 1,1 вольт. Одновременно представлен набор микросхем системной логики Intel 440GX с кодом коррекции ошибок (ECC) и поддержкой системной памяти SDRAM PC100 большой емкости (2 Гб). Микросхемы системной логики скомпонованы в корпусе типа uFCBGA, представляющем собой еще одну технологическую новинку Intel, разработанную специально для таких малоразмерных систем, как сверхкомпактные серверы.

Уже стало известно, что новинками от Intel воспользуются компании Compaq и Hewlett-Packard.

Компания Compaq выпустит сервер QuickBlade в первом квартале следующего года, а Hewlett-Packard выпустит одно- и двухпроцессорные сервера PowerBar в конце этого года.

Позже новые модели серверов представят Dell, IBM и другие производители ПК.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новый процессор стоит $209, а чипсет 440GX - $54 (все цены указаны в поставках от 1.000 штук).


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.