Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представил первый в мире сетевой процессор с обеспечением безопасной передачи информации

Корпорация Intel сегодня, 15 октября, представила новый сетевой процессор, призванный снизить затраты и упростить разработку телекоммуникационного оборудования, предназначенного для безопасной передачи информации по сети. Сетевой процессор Intel IXP2850 сочетает высокую производительность обработки пакетов с мощными функциями обеспечения безопасности данных и ориентирован на приложения для виртуальных частных сетей, веб-сервисов и сетей хранения данных.

Новый процессор основан на программируемой высокопроизводительной архитектуре семейства сетевых процессоров Intel IXP2800. Процессор IXP2850 может быть запрограммирован для реализации таких услуг обработки информации, как, например, распределение нагрузки между несколькими веб-серверами. Кроме того, встроенные в процессор аппаратные механизмы обеспечивают поддержку популярных стандартов шифрования и поддержки целостности данных 3DES, AES и SHA-1 при скоростях передачи данных до 10 Гбит/с. Универсальная архитектура семейства IXP2800 позволяет организовать обмен данными и информацией о состоянии между этими приложениями с минимальными требованиям к памяти, питанию и пространству на плате.

Чтобы помочь клиентам быстро разрабатывать продукцию на основе IXP2800, корпорация Intel также представила дополнения к своему инструментарию для разработки аппаратных средств и ПО, а также новые услуги профессионального проектирования. Процессор совместим с существующей платформой разработки аппаратных средств IXDP2800, что защищает инвестиции клиентов и позволяет повторно использовать существующие конструкции плат. В существующие программы моделирования, библиотеки и компиляторы комплекта Intel Internet Exchange Architecture (IXA) Software Development Kit 3.0 внесены обновления для поддержки новых функций безопасности и снижения затрат на обучение и поддержку. Intel также предлагает полный комплекс эталонного программного обеспечения и услуг поддержки - от криптографических компонентов для стандартов защиты данных, таких как IPsec и TCP/SSL, до полной поддержки разработки заказного ПО, включая проектирование программного кода, модульную интеграцию и оптимизацию производительности.

Поставки процессора Intel IXP2850 начнутся во 2 квартале 2003 года. Цена процессора IXP2850 при поставке оптовыми партиями составляет $725.

Источник: собственная информация CNews.ru.